sovainfo.ru

Россиянам рассказали, как сохранить елку в горшке до весны

Как сохранить зеленую и ароматную елку после новогодних праздников, чтобы весной высадить ее на участке, рассказала садовод Ирина Ульянова, пишет Тульская служба новостей.

Россиянам рассказали, как сохранить елку в горшке до весны Фото: Unsplash

По словам эксперта, елям трудно подстроиться к весенним условиям квартиры или дома, так как в питомниках их годами выращивали на улице. Там они могут выдерживать сильные морозы и ливни, однако в закрытом помещении превращаются в довольно прихотливое растение. Без должного ухода ель может погибнуть уже через неделю. Ульянова добавила: 

- Как правило, ель в горшке, особенно если она не больше 30 сантиметров в высоту, погибает в квартире через неделю. Такие растения можно считать одноразовыми, как букеты. 

По словам садовода, сохранить растение можно, однако нужно соблюдать несколько правил. Важно правильно выбрать хвойное в магазине. У растения должны быть крепкие корни: 

- Проверить это можно, если попытаться вытянуть его из горшка. Если вы понимаете, что верхняя часть ели легко отходит от корней - такое растение нельзя покупать. Это брак, который уже начал гнить. Земля в горшке должна быть слегка увлажнена, а само растение плотно сидеть в горшке. Хороший признак, если на дне видны белые корешки в виде паутинки. Это значит, что растение продолжает жить и развиваться. Такой куст не задумываясь можно покупать. 

Кроме того, корни не должны оплетать горшок снаружи. По мнению специалиста, это говорит о том, что растению не хватало питательных веществ от земли, в которую его посадили, поэтому оно развилось не должным образом. 

Также приобретать ель в горшке стоит не раньше, чем за несколько дней до новогоднего торжества. Чем меньше она простоит в квартире, тем лучше сохранится и не погибнет. При этом нарядить ее лучше 31 декабря легкими украшениями. 

Ирина Ульянова посоветовала после праздника вынести растение на проветриваемый балкон или на веранду: 

- Если ель молодая, нужно укрыть ее агротканью или мешковиной. Если растение взрослое, то после пары дней на веранде можно выставить его на улицу и даже присыпать снегом. 

Эксперт заключила, что хоть хвойные и не боятся морозов, в феврале рекомендуется даже взрослые растения закрывать от солнечных лучей. Это нужно, чтобы иголки не получили ожоги и не пожелтели. 

Ранее эксперт рассказал, как выбрать новогоднее дерево.


поделиться:


Новости партнеров 16+