sovainfo.ru

Россиянам рассказали, как проверять товары в приложении "Госуслуги"

 Проверить товары теперь возможно с помощью QR-кода. 

Россиянам рассказали, как проверять товары в приложении "Госуслуги" Фото: Анастасия Кожина

Отмечается, что для проверки товара нужно отсканировать код маркировки. Это квадрат с черными и белыми областями, где закодирована информация о товаре. 

Теперь можно не проверять срок годности на товаре, так как вся информация будет на экране телефона. 

Кроме того, покупатель сможет ознакомиться с условиях хранения, подлинностью и производителем продукта. Однако, если у человека появилась жалоба, он в любое время сможет подать ее на какой-либо сомнительный товар. 

Проверить товар сможет любой человек со смартфоном с интернетом и приложением "Госуслуги". Сначала нужно открыть "Госскан". Этот значок находится в приложении на главном экране. Далее - отсканировать код маркировки. Его наносят на упаковку, этикетку или само изделие. 

После сканирования появится результат. Если товар сомнительный, на экране будет предупреждение. Покупатель сможет сообщить о нарушении в приложении "Честный знак". 

На данный момент государственной системой маркировки "Честный знак" отмечают некоторые категории товаров. Система выдает коды маркировки каждому товару и хранит его данные - подлинность, срок годности и производителя. 

В приложении "Госуслуги" перечислены категории товаров с маркировкой - это лекарства, молочка, вода, сигареты, шубы, обувь, фотоаппараты и вспышки, шины и автопокрышки, легпром, духи и туалетная вода, антисептики, велосипеды и медизделия. В будущем список будет пополняться. 

А недавно на "Госуслугах" появилась еще одна новая услуга. Там можно выбрать кадастрового инженера.


поделиться:


Новости партнеров 16+