sovainfo.ru

Россиянам рассказали, как легче засыпать в жару

Жара способна вызвать у человека бессонницу. Для охлаждения организма можно смочить простыни в воде. Об этом рассказал врач-сомнолог, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач России Роман Бузунов, пишет URA.RU

Россиянам рассказали, как легче засыпать в жару Фото: unsplash

Сомнолог сообщил: 

- Можно кровать охлаждать водой. Не совсем в кровать выливать, а берется простынь, мочится водой, и, пока она высыхает, становится холоднее. Пить как можно больше прохладной воды и выпивать три литра в день, если очень жарко. Но только если нет каких-то противопоказаний почечных и сердечно-сосудистых, потому что идет испарение и начинается обезвоживание. 
По словам специалиста, если нет кондиционера, можно охладить помещение вентилятором. Движение воздуха будет охлаждать, тем более если простыня намочена водой. 

Бузунов отметил, что в жару организм человека испытывает нагрузки, которые сказываются на здоровье. Например, могут обостриться сердечно-сосудистые заболевания, вегетососудистая дистония или подняться давление. 

Врач добавил, что слишком высокая температура в комнате может довести человека до бессонницы. 

Профессор заявил: 

- Жара может вызывать также бессонницу. Это не сочетание, а причинно-следственные связи. Если слишком жарко, то у нас напрягаются системы терморегуляции и человек хуже спит.

поделиться:


Новости партнеров 16+