sovainfo.ru

Россиянам рассказали, что делать при столкновении с самокатчиком

Пешеход, пострадавший от столкновения с электросамокатом, может потребовать компенсацию вреда через суд, а также обратиться в полицию или ГИБДД. Об этом сообщил член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Ефим Казанцев, пишет РИА "Новости".

Россиянам рассказали, что делать при столкновении с самокатчиком Фото: Unsplash

По словам эксперта, регулирование отношений с самокатчиками зависит от мощности оборудования. Он отметил:

- Самокаты мощностью до 250 Вт не считаются транспортным средством, поэтому самокатчики на них с точки зрения закона приравнены к пешеходам. С юридической точки зрения столкновение с таким самокатом - то же самое, что и столкновение с быстро бегущим человеком. На такие инциденты не распространяются положения о ДТП, поскольку дорожно-транспортное происшествие предполагает участие в событии транспортного средства, а самокат транспортным средством по смыслу ПДД не является.

Специалист подчеркнул: если после столкновения с таким самокатом человеку причинен вред, он должен возмещаться по общим правилам, то есть необходимо обратиться с иском в суд. То же касается и ответственности. Например, от тяжести причиненного вреда может быть административная или уголовная ответственность по общим нормам о причинении вреда здоровью и имуществу граждан. Приходить с жалобой лучше в полицию или в суд.

Казанцев предупредил:

- Самокаты мощностью свыше 250 Вт приравниваются к мопедам, и на них распространяются положения ПДД. Столкновение с таким самокатом будет считаться полноценным ДТП. В этом случае нужно обращаться в ГИБДД  для оформления и привлечения виновника к ответственности.

Юрист добавил, что пострадавшему может быть сложно на глаз определить мощность самоката. В таком случае эксперт рекомендует при столкновении с самокатом обращаться сразу и в ГИБДД, и в обычную полицию. Там они разберутся, чья это компетенция.

Казанцев также пояснил, что при причинении вреда по неосторожности во всех случаях можно привлечь человека к гражданско-правовой ответственности по статье 1064 Гражданского кодекса России. В ней говорится, что человек, причинивший вред, должен компенсировать его в полном объеме. Кроме того, за тяжкий вред здоровью может наступить и уголовная ответственность по статье 118 УК. Так, нарушителю грозит штраф, исправительные работы или арест до полугода.


поделиться:


Новости партнеров 16+