sovainfo.ru

Россиянам назвали особенности расчёта суммы выплат на больничном

Как рассчитывается сумма за период больничного, а также какие нюансы существуют при его оформлении, рассказал директор юридической практики крупной компании Александр Южалин, пишет RT

Россиянам назвали особенности расчёта суммы выплат на больничном Фото: Unsplash

По словам эксперта, сумма, получаемая за больничный период, зависит от общего трудового стажа, в течение которого за работника вносили отчисления в Фонд социального страхования (до 2023 года). Если общий стаж менее 5 лет, то за время болезни работодатель оплачивает работнику 60 % среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80 %, более 8 лет - 100 %. 

Южалин отметил: 

- Если за два прошедших года вы поменяли работу или успели поработать по совместительству, рассчитывать сумму выплат вам будут по той же схеме, но с учётом доходов на предыдущем месте работы. 

Кроме того, подчеркнул специалист, с 2022 года в поликлиниках и больницах больше не выдают бумажные больничные листы. Теперь они оформляются в электронном виде. 

Эксперт уточнил: 

- Вы можете попросить у врача сообщить вам номер вашего больничного, чтобы потом передать его работодателю или самостоятельно отследить, например, на "Госуслугах". 

По словам юриста, сейчас пособие по временной нетрудоспособности платят по частям. За первые 3 дня больничного выплачивает работодатель, за остальные дни - СФР. 

Александр Южалин пояснил: 

- Для этого ваш работодатель должен будет передать нужные сведения о вас в СФР. Пособие поступит на счёт, который вы укажете в сведениях о себе. 

Тем временем в России с 1 января 2023 года повысили максимальный размер выплаты по больничному. Сколько теперь получают сотрудники, недавно рассказали специалисты.


поделиться:


Новости партнеров 16+