sovainfo.ru

Россиянам напомнили, почему летом всегда отключают горячую воду

Каждый год коммунальные службы на две недели отключают горячую воду. Это может произойти с мая до конца августа. Портал Объясняем.рф помог разобраться, зачем и кому это нужно.

Россиянам напомнили, почему летом всегда отключают горячую воду Фото: unsplash

Отмечается, что горячую воду отключают из-за проведения плановых работ, необходимых для профилактики систем водоснабжения. Горячая вода течет по трубам, которые со временем изнашиваются — покрываются коррозией и могут протекать.

Специалисты проводят гидравлические испытания, чтобы избежать аварий в будущем. На 15–20 минут воду подают с повышенным давлением, чтобы выявить места протечки.

В разных регионах плановый перерыв может отличаться, но он не должен превышать 14 дней. При аварии на тупиковой магистрали ремонт занимает не более 24 часов.

Исполнитель услуг по ГВС предупреждает жителей за 10 дней до начала работ, указав точные даты и время отключения воды. А сейчас информацию о графике отключения горячей воды по вашему адресу могут прислать и в "Госуслугах".

-ANjUKZO87g.jpg

В Самаре уже начались плановые отключения воды. С 21 по 23 мая это коснулась некоторых домов в Промышленном и Кировском районах. 


поделиться:


Новости партнеров 16+