sovainfo.ru

Россиян предупредили о штрафах за ромашки и одуванчики на дачных участках

В России с наступлением лета штрафы за сорняки на даче вновь обрели актуальность. Так, в настоящее время могут оштрафовать за наличие сорняков на дачном участке на сумму от 20 до 50 тысяч рублей. Об этом рассказал управляющий партнер юридической компании Егор Редин, пишет агентство "Прайм".

Россиян предупредили о штрафах за ромашки и одуванчики на дачных участках Фото: unsplash

По его словам, при назначении штрафа учитывается отношение земельного участка к категории земель сельхозназначения. Кроме того, площадь сорняков должна занимать более 20-25 % от всей территории. Допускается и вероятность намеренного разведения сорняков. Это приравнивается к нецелевому использованию участка и расценивается как нарушение принципов охраны земель. 

Эксперт добавил, что штрафы распространяются на такие травы, как бурьян, ромашка, одуванчики, чертополох и другие. Полный список установлен Правительством РФ. 

Однако эти правила не распространяются на владельцев участков категории ИЖС или участков для огородничества. За разведение ромашки или одуванчиков на этих типах участков штрафы не выписываются. 

Отдельные правила касаются борщевика сосновского. Вне зависимости от участка, за выращивание растения собственнику могут назначить штраф до 500 рублей. При нарушение статьи юридическим или должностным лицом материальная ответственность будет выше - до 1000 рублей для должностных лиц и до 10 тысяч рублей для юридических. 

Редин заключил: 

- Если вы являетесь владельцем земли сельхозназначения, то вас могут оштрафовать за нецелевое использование участка. Но только если будет доказано, что вы выращивали сорные травы намеренно, а площадь покрытия сорняками составляет более 20-25 % от общей площади участка. Кроме того, если же вы являетесь собственником участка под ИЖС, то штрафы к вам применяться не могут. Но вне зависимости от категории участка, за распространение борщевика в любом случае вам будет назначен штраф.


поделиться:


Новости партнеров 16+