sovainfo.ru

"Россия нас не забывает": жителям Мариуполя передали гуманитарную помощь от самарцев

Жителям освобожденных районов Мариуполя передали гуманитарную помощь, собранную в Самаре и других городах России по инициативе британского журналиста Грэма Филлипса.


Напомним, журналист объехал несколько регионов нашей страны и по пути собрал гуманитарную помощь. Самарцы поддержали идею и откликнулись на предложение британского журналиста. В день приезда Филлипса на самарской набережной собралась большая толпа людей с различным продовольствием.

Продуктов и средств первой необходимости было так много, что после под тяжестью большого количества "гуманитарки" на авто лопнула старая резина. Однако и здесь неравнодушные жители региона показали себя с лучшей стороны. В автомастерской с британца не взяли ни копейки. Когда в сервисе узнали, куда везут груз, рабочие сделали все бесплатно.

Сейчас журналист Грэм Филлипс уже находится в месте назначения - Мариуполе. Он доставляет гуманитарную помощь нуждающимся людям. Сам британец рассказывает:

- Еще раз огромное спасибо всем из России, кто откликнулся на мою просьбу об оказании гуманитарной помощи мариупольцам. Как и обещал, 100 % всего, что вы мне дали, передано мариупольцам, из рук в руки.

Журналист ведёт активно свой блог в соцсетях, где делится мнением из первых уст. Мнением людей, которые все это время сидят в подвалах. Один из них - Дмитрий. Мужчина рассказал, что испытал сильный стресс. Дом Дмитрия разбомбили, он сгорел. Позже семья жила в одной из местных школ около недели, а потом пришлось оттуда уходить. Дмитрий пробирался к сестре вместе с матерью 2 часа. Он рассказывает:

- Настроение, дай Бог, получше уже. Сами мы сейчас проживаем у сестры, дом наш сгорел. Уже около месяца живем там с мамой.

Дмитрий обращается ко всем знакомым: "Если вы меня сейчас видите, то я живой, все хорошо со мной. Все будет хорошо, победа наша".

Жители Мариуполя и ближних освобождённых районов безмерно рады помощи. Одному из них, Вадиму, захотелось лично сказать спасибо за предоставленную помощь. Он поделился:

- Спасибо большое за гуманитарку вам, за помощь. Сюда привозят гуманитарную помощь из Чечни, Самары, Екатеринбурга. Спасибо им. Привозят помощь из России. Россия нас не забывает. С Украины мы вообще "гуманитарки" не видели никакой. Они стреляли, тут стояли, за мирными домами прятались. Мы все видели, как они с девятиэтажек пуляли. Спасибо вам, очень вовремя помните о нас.

Рядом с Вадимом за продовольствием стояла жительница Мариуполя, которая тоже захотела поделиться своим мнением. Она рассказала:

- Они специально это сделали. Вот взяла и отключила газ, свет и воду - это Украина сделала. Это Украина нас бомбила, - женщина показала на свой разрушенный дом, от которого не осталось ничего. - Это она защищала нас так, только непонятно, от кого она нас 8 лет защищала.

Британский журналист отмечает, что сейчас многие люди в России мотивированы помогать жителям Мариуполя. Он добавил:

- Могу только сказать по своему опыту, что транзит всего через границу прошел нормально, все по закону. И доставка в Мариуполь тоже без проблем. Будьте уверены, что люди там нуждаются во всем, и я желаю всем, кто хочет им помочь, всего самого наилучшего.


поделиться: