sovainfo.ru

"Россети" делают ЛЭП безопасными для птиц

Сегодня "Ведомости" опубликовали материал "Как уберечь птиц от высокого напряжения", касающийся практически всех регионов страны. Речь идет о проблеме, актуальной как для экологов, так и для энергетиков: как предотвратить соприкосновение птиц с энергообъектами. Присаживание птиц на провода и гнездования на опорах ЛЭП – угроза для птиц и распространенная причина отключений электроэнергии.

"Россети" делают ЛЭП безопасными для птиц Фото: ПАО "Россети Волга"

- На всей территории бывшего СССР массово устанавливали линии электропередачи (ЛЭП) на железобетонных опорах со штыревыми изоляторами и напряжением 6-10 кВ. Именно такая конструкция наиболее опасна для птиц. Металлическая арматура внутри железобетонных конструкций является заземляющим элементом опоры. Птица, сев на заземленную траверсу ЛЭП, касаясь крылом или клювом провода, замыкает электрическую цепь. Результат очевиден, - пишут "Ведомости".

Издание цитирует руководителя проекта "Птицы и ЛЭП" Союза охраны птиц России Андрея Салтыкова. По его словам, наиболее уязвимыми являются хищники. Особое беспокойство вызывает негативное воздействие ЛЭП на популяции редких краснокнижных птиц - орлов и крупных соколов. Снижается и популяция филинов. Из обычных хищников в массе гибнут канюки и мелкие соколы - пустельги. Перечень ЛЭП-уязвимых птиц, составленный Союзом охраны птиц России, насчитывает 103 вида. В действительности их, очевидно, больше.

- Электросети из-за воздействия птиц тоже испытывают проблемы. Например, птичьи гнезда на опорах ЛЭП или попадание помета на изоляторы становятся причиной коротких замыканий. В 2021 году воздействия птиц на элементы ЛЭП под напряжением являются одной из причин технологических нарушений в электроустановках всех классов напряжений, - сообщили в компании "Россети". На открытых пространствах птицы используют опоры ЛЭП в качестве присад - мест отдыха и наблюдения. Опоры ЛЭП для них в этих условиях являются самым высоким и удобным пунктом для выслеживания добычи.

Наиболее эффективные устройства для защиты птиц, с точки зрения орнитологов, устанавливают "Россети". Компания применяет ПЗУ изолирующего, антиприсадочного, барьерного, насестного и гнездообразующего типов.

"Россети" в основном применяют антиприсадочные и барьерные устройства, позволяющие исключить приближение птиц к токоведущим частям. С 2017 года на воздушных ЛЭП компаний группы "Россети" установлено более 695 тыс. птицезащитных устройств. Больше всего ПЗУ установлено в республиках Марий Эл и Хакассия, Забайкальском и Хабаровском краях, Амурской, Волгоградской, Нижегородской, Оренбургской, Саратовской и Ульяновской областях. В зоне ответственности компаний группы "Россети" в 2022 году планируется установить еще более 153,6 тыс. птицезащитных устройств.

За последние пять лет на территории 7 регионов зоны ответственности компании "Россети Волга" установлено более 146 тыс. ПЗУ, из них почти 5,9 тыс. - на территории Самарской области. Для нашего региона с обширной степной зоной особенно актуальна установка антиприсадочных устройств, предотвращающих отдых птиц на проводах при отсутствии деревьев. В 2022 году в области запланирована установка еще 1,4 тыс. ПЗУ.


поделиться:


Новости партнеров 16+