sovainfo.ru

Роспотребнадзор в мае 2022 года предупредил жителей Самарской области о ядовитом холодце в магазинах

Жителей региона призвали воздержаться от покупки холодца в магазинах региона. Уже зафиксировано несколько случаев отравления нитритом натрия. 

Роспотребнадзор в мае 2022 года предупредил жителей Самарской области о ядовитом холодце в магазинах Фото: Pixabay

Как оказалось, в холодце была превышена максимально допустимая концентрация нитрита натрия, который используется в пищевой промышленности для улучшения цвета продукта и в качестве консерванта. 
 
Такое увеличение концентрации Е250 может привести к отравлению. 
 
По данным надзорного ведомства, случаи массового отправления выявлены также в Ярославской, Архангельской, Вологодской областях и в Москве. 
 
Отметим, что симптомы отравления нитритом натрия проявляются через 1-6 часов. Они выражаются в расстройстве пищеварения, увеличение печени и пожелтении склер глаз. В некоторых случаях появляется сильная головная боль, сонливость, потемнение в глазах и нарушается координация. 
 
Сейчас проходит расследование и уже приняты все меры по изъятию этой продукции из продажи. Деятельность предприятия приостановлена. 
 
В Роспотребнадзоре рекомендуют быть внимательными при покупке холодца в магазинах и тщательно изучать информацию на этикетке.


поделиться:


Новости партнеров 16+