sovainfo.ru

Роскомнадзор: отказ операторов от использования ТСПУ представляет угрозу для граждан

Роскомнадзор предупреждает, что отказ операторов от использования программно-аппаратного комплекса технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) представляет большую угрозу для граждан. 

Роскомнадзор: отказ операторов от использования ТСПУ представляет угрозу для граждан Фото: unsplash.com

Сейчас в России работает больше свыше 3,7 тыс. операторов связи. В совокупности они представляют единую сеть связи России и обеспечивают целостность, устойчивость и безопасность информационной инфраструктуры страны. 
 
В Роскомнадзоре пояснили, что ТСПУ устанавливается на сетях всех операторов связи: 
 
- Нередки случаи, когда операторы пропускают трафик в обход ТСПУ (технические средства противодействия угрозам - прим. ТАСС), по тем или иным причинам допускают отключение такого оборудования. Это может представлять угрозу устойчивому функционированию интернета в России, привести к сбою в работе информационных ресурсов государственных органов. При отключении ТСПУ или пропуске трафика в обход российские пользователи получают доступ к информации, представляющей опасность: детской порнографии, пронаркотическому контенту, пропаганде самоубийства, фейкам, экстремистской информации. 
 
В ведомстве пояснили, что в условиях гибридной войны, которая включает информационное противостояние, а также регулярные кибератаки, защита информпространства РФ - крайне важная задача для государства и общества:

   
- В связи с этим необходимо безусловное выполнение операторами связи требований к установке, эксплуатации и модернизации ТСПУ и требований к пропуску всего трафика через них. Все технические средства противодействия угрозам находятся под управлением Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), обеспечивающего отражение информационных атак.


поделиться:


Новости партнеров 16+