sovainfo.ru

Росавиация призвала усилить контроль в аэропортах страны в период новогодних праздников

Во время новогодних праздничных дней в России ожидается высокий спрос на авиаперевозки. В Росавиации обсудили вопросы обеспечения бесперебойного выполнения полетов в этот период. 

Росавиация призвала усилить контроль в аэропортах страны в период новогодних праздников Фото: Unsplash

Руководитель Росавиации Александр Нерадько отметил, что авиакомпаниям и аэропортам рекомендуется усилить контроль за работой с пассажирами. В том числе своевременно информировать их в случаях задержки рейса или изменения расписания.

Также необходимо обратить внимание на перевозку организованных групп детей. Обеспечить им приоритет при прохождении оформления в аэропортах. Это же касается перевозки людей с ограниченными возможностями. 

В пресс-службе Росавиации также сообщили, что при планировании программ полетов авиакомпаниям следует минимизировать риски задержки рейсов, заблаговременно согласовывать с туроператорами чартерные программы полетов в новогодние каникулы, а также актуализировать контактную информацию на сайтах и обеспечить бесперебойную работу call-центров. 

Операторы же должны мобилизовать дополнительные силы для своевременной очистки от снега и наледи взлетно-посадочных полос, следить за запасами антигололедных реагентов и противообледенительных жидкостей, подготовить аэродромную спецтехнику для обработки самолетов, а в местах скопления людей провести информационно-разъяснительную работу. 

Глава Росавиации попросил участников рынка авиаперевозок использовать положительный опыт прошлых лет и скоординировать усилия для повышения безопасности и регулярности перевозок, а также для соблюдения прав пассажиров.

Напомним, что в России остаются закрытыми 11 аэропортов на юге и в центральной части страны. Ограничение полетов продлили еще на неделю.


поделиться:


Новости партнеров 16+