sovainfo.ru

Роботы пришли в кадры: в России создали модель ИИ, которая способна заменить рекрутера

Российские ученые научили искусственный интеллект искать новых сотрудников. По словам экспертов, такая разработка поможет сократить время, затраченное на просмотры сотен, а иногда и тысяч резюме, пишут Известия.

Роботы пришли в кадры: в России создали модель ИИ, которая способна заменить рекрутера Фото: Unsplash

ИИ и нейросети могут помочь HR-специалистам в первичном отборе кандидатов — поиске, установке первого контакта, приглашении на интервью, организации онлайн-встреч, а также в тестировании.

Новая технология учитывает профессиональные навыки кандидата на стыке гуманитарных и технических дисциплин. По мнению создателей, именно такие специалисты сейчас наиболее востребованы на рынке труда.

- Применение модели позволит объективно оценить или сравнить кандидатов, определить их сильные и слабые стороны, а также обозначить направления развития, — отмечает доктор технических наук Валерий Харитонов.

Однако специалисты считают, что не стоит полагаться на ИИ компаниям, которые ищут творческих специалистов и сотрудников с приоритетными soft skills, такими как коммуникабельность и умение продавать. В таких случаях лучше тщательно отбирать кандидатов "вручную" и проводить собеседования.

Выходить на работу после праздников или отпуска порой дискомфортно, тяжело из-за резкой смены темпа жизни и деятельности. Психолог Дмитрий Львов рассказал Sovainfо.ru, с чем может быть связано профессиональное выгорание, и дал советы, как войти в рабочий ритм.


поделиться:


Новости партнеров 16+