"Мега-Лада" победами открыла сезон в российском спидвее на гаревой дорожке. Тольяттинцы обыграли "Восток" из Владивостока в гонке командного чемпионата. Молодежный состав команды лидирует в первенстве России.

Резвый старт: "Мега-Лада" победами открыла сезон в российском спидвее на гаревой дорожке Фото: Дмитрий Бурлаков

В спидвейном сезоне мотогонщики участвуют в нескольких турнирах. Первый полуфинал личного чемпионата страны прошел в Балакове. Победу там одержал Григорий Лагута из "Востока". Выступающий за "Мега-Ладу" Виктор Кулаков стал седьмым и выполнил задачу-минимум - пробился в финал.

Тольяттинский спортивно-технический комплекс имени Степанова принял второй полуфинал. Выиграл гонщик из "Востока" Сергей Логачев, который в прошлом сезоне выступал за "Мега-Ладу". Второе место занял тольяттинец Евгений Сайдуллин, уступивший победителю в перезаезде. Вместе с Сайдуллиным в финал вышли его одноклубники Роман Лахбаум и Семен Грехов.

Затем сильнейшие гонщики собрались в башкирском городе Октябрьский, где прошел Мемориал памяти Рината Марданшина. Он выиграл серебро чемпионата мира в 1996 году в составе сборной России вместе с Олегом Кургускиным и Сергеем Даркиным, которые сейчас тренируют "Мега-Ладу". В этом турнире Сайдуллин стал бронзовым призером. Первое-второе места разыграли гонщики из Владивостока - Григорий Лагута и Виталий Котляр.

Следом в Тольятти прошла стартовая гонка командного чемпионата России. На родном треке гонщики "Мега-Лады" выиграли со счетом 46:44. По 11 очков набрали Евгений Сайдуллин и Виктор Кулаков, Роман Лахбаум добавил девять, Арсений Зубков - восемь, Семен Грехов - семь. Следующую гонку тольяттинцы проведут 20 июня дома. Их соперником будет "Турбина" из Балакова.

1 июня в Тольятти соберутся участники второго этапа командного первенства России среди юниоров. Первый этап в Октябрьском выиграли мегаладовцы Арсений Зубков, Иван Беляев, Семен Грехов, Даниил Визгирд и Никита Ермоленко. Они обогнали гонщиков из "Башкирии" и "Турбины".