sovainfo.ru

Режиссер из Чапаевска покажет сказочные кукольные спектакли во дворах

Продвижение и реализация своих социально значимых проектов, творческих, общественных, культурных инициатив стали реальностью для активной самарской молодежи благодаря конкурсу Росмолодежи. На воплощение своих идей ребята имеют возможность получить гранты до 1 миллиона рублей. Этим шансом решила воспользоваться режиссер из Чапаевска Марина Кириллова.

Режиссер из Чапаевска покажет сказочные кукольные спектакли во дворах Фото: из личного архива Марины Кирилловой

Девушка рассказала, что участвует в грантовом конкурсе с творческим проектом в номинации #вдохновляй.

- Наш проект "Сказка в каждый двор"нацелен на детей. Мы будем ездить по дворам нашего родного города Чапаевска и показывать кукольные спектакли по русским народным сказкам. Сказки для детей – это способ в метафорической форме познать мир. В сказках заложена богатая культура, традиции и ценности русского народа, поэтому так важно, чтобы дети с ними знакомились, любили и усваивали заложенные в них идеи. А чтобы процесс этот был ярким и запоминающимся, мы выбрали в качестве инструмента кукольное театральное представление, - говорит режиссер Марина Кириллова. - Так, с помощью маленького чуда – кукольного спектакля в собственном дворе дети получат возможность приобщиться к родной культуре и расти гармоничными личностями с глубокой нравственной основой.

Конкурс "Росмолодежь. Гранты" проходит в России второй раз. Первый сезон вызвал большой отклик – тогда заявки подали более 14 тысяч человек. При этом на свои проекты 1063 участника получили почти 868 миллионов рублей.

В этом году талантливая молодежь России целенаправленно присылает заявления, начиная с первого дня приема, понимая, что это реальный шанс получить господдержку на свою инициативу.

Прием заявок на конкурс "Росмолодежь. Гранты" продлится до 22 августа. Среди условий: гражданство РФ, возраст от 14 до 35 лет, общественно значимые, полезные, интересные и актуальные инициативы. В конкурсе 15 номинаций, которые охватывают темы от экологии до популяризации ЗОЖ. Есть темы, посвященные развитию культуры и образования, сохранению исторической памяти, поддержке людей с ОВЗ, развитию туристической привлекательности региона и страны и другие.

Напомним, что не только физические лица, но также и вузы могут претендовать на получение гранта в рамках конкурса. Кстати, в прошлом году Самарскую область представили 8 вузов с 84 проектами, а победителями стали проекты СГСПУ в номинации #двигай_сообщество, СамГТУ - #объединяй, СамГУПС - #твой_ход, ТГУ - #стирай_границы. Общая сумма их грантов составила 5 200 000 рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+