sovainfo.ru

Реставрацию мозаичной стелы "Радость труда" в Тольятти планируют завершить осенью 2023 года

Восстановлением монументального исторического арт-объекта, рожденного в СССР по эскизу художника Юрия Королева и расположенного на территории Автозаводского района, занимаются представители Центра мозаики одного из тольяттинских университетов.


Им предстоит восстановить около 400 квадратных метров утраченных участков площади стелы, что составляет 90 процентов всей ее поверхности. В основном наибольшие повреждения находятся на восточной стене и отчасти на западной. Работу над восстановлением ведут практически в ежедневном режиме, и к концу февраля уже было готово порядка 90 кв. метров утраченных мозаичных изображений.
Рисунок тольяттинские художники заново собирают по плиточкам из смальты.

По информации Центра мозаики, поверхность изделий обрабатывают специальной водоотталкивающей пропиткой, которая создает плотное покрытие, чтобы влага не проникала в швы между элементами и не нарушала цвет мозаики. На финише работ этим составом будет покрыта вся стела "Радость труда".

Также реконструкторы продумали, как защитить панно от вандалов. Строители создали на всем периметре стелы выравнивающую планку, которая будет фиксировать нижнюю линию окончания мозаичного набора. Сейчас возобновляются также работы по созданию сети химических анкеров, которыми усиливают штукатурную основу.

Оценить результат этих стараний жители и гости Тольятти смогут ближе к концу текущего года: реставрацию стелы хотят завершить уже этой осенью.


поделиться:


Новости партнеров 16+