sovainfo.ru

Решают экологические задачи: на смену энергоемким процессам нефтепереработки приходят новейшие технологии

По итогам прошлого года Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод занял первое место по энергоэффективности среди предприятий НК "Роснефть". Лидерство в столь важном секторе работы обусловлено заботой об экологии родного города и ответственным подходом к энергосбережению со стороны каждого работника завода.

Решают экологические задачи: на смену энергоемким процессам нефтепереработки приходят новейшие технологии Фото: АО "Новокуйбышевский НПЗ"

Улучшают показатели

Бережное отношение к ресурсам, приверженность ESG-повестке и постоянная забота о повышении энергоэффективности - один из главных принципов работы всех промышленных предприятий НК "Роснефть". Передовые позиции в этом плане занимает Новокуйбышевский НПЗ. Энергосбережение играет важную роль в работе крупнейшего предприятия ТЭК Поволжья: завод регулярно совершенствует производство и внедряет самые эффективные инновации, обогащая свой опыт улучшения энергетических характеристик технологических процессов. Благодаря внедрению системы энергоменеджмента по международному стандарту ISO 50001:2018 каждый работник предприятия следует правилам эффективного использования и потребления энергии.

Как пояснил главный энергетик предприятия Алексей Безняков, принцип основан на методике постоянного улучшения "Планируйте - Делайте - Проверяйте - Действуйте".

- За счет повышения энергетических характеристик и снижения соответствующих затрат завод наращивает свою конкурентоспособность. К тому же так мы решаем экологические задачи, поскольку уменьшаем объемы выбросов парниковых газов, - сказал он.

Системный подход к энергосбережению вывел НК НПЗ в лидеры по энергоэффективности среди предприятий "Роснефти". Этому предшествовала большая подготовка. На заводе постоянно действует профильная рабочая группа. Специалисты занимаются оценкой и анализом энергоэффективности технологий и оборудования, определяют потенциал дальнейшего повышения показателей.

Каждые два года на всех предприятиях НК "Роснефть" проводят проверку энергоэффективности и формируют рейтинг лучших коллективов. Комиссия оценивает работу по набору критериев, важнейшими из которых являются совершенствование системы управления процессом повышения энергоэффективности и энергосбережения, а также степень его распространения на всю цепочку технологических процессов.
В 2017 году Новокуйбышевский НПЗ занял третье место в рейтинге. Этот результат показал заводчанам направления для совершенствования дальнейшей работы. Ответственный подход со стороны каждого сотрудника позволил улучшить показатели, и по результатам 2021 года завод стал лидером рейтинга энергоэффективности крупнейшей нефтегазовой компании "Роснефть".

Оборудование плюс знания

По словам главного энергетика, завод делает ставку на высокие технологии, что позволяет улучшать экологические параметры работы и создавать большой задел на будущее.

- В настоящий момент предприятие ориентировано на сокращение потребления энергоресурсов и, как следствие, снижение экологической нагрузки. Внедрение современных технологий и максимальной рекуперации тепла позволяет нам значительно уменьшить объемы потребления топлива, - отметил Алексей Безняков.

Стоит также заметить, предприятие является флагманом в применении новейших технологий. Например, сейчас на НК НПЗ строят комплекс гидрокрекинга. Ввод современного оборудования в эксплуатацию позволит исключить устаревшие и энергоемкие процессы, завод увеличит глубину переработки сырья до 95 % и будет выпускать более маржинальный продукт.

Каждый работник предприятия ориентирован на ответственное энергопотребление. Завод обеспечивает все условия для развития компетенций в данном направлении - персонал ежегодно проходит профессиональное обучение.

- Важным моментом в обучении персонала в области энергоменеджмента является повышение его вовлеченности. Специалистами определяется широкий перечень мероприятий, касающихся использования электрической и тепловой энергии, а также котельно-печного топлива. Сотрудники досконально прорабатывают и выявляют все факторы, напрямую влияющие на экономию топлива, - добавил главный энергетик.

поделиться:


Новости партнеров 16+