sovainfo.ru

Ректор СамГМУ поблагодарил губернатора за поддержку вуза в программе "Приоритет 2030"

СамГМУ получил грант по треку "Территориальное и (или) отраслевое лидерство" в рамках федеральной программы "Приоритет 2030". Вузы-победители получат ежегодное финансирование на сумму 994 млн рублей. Всего к защите по треку были рекомендованы 36 университетов страны.

 Ректор СамГМУ поблагодарил губернатора за поддержку вуза в программе "Приоритет 2030" Фото: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

5 октября состоялось заседание президиума совета программы "Приоритет 2030", на котором были подведены итоги отбора вузов, которые получат спецгрант. В числе победителей - Самарский государственный медицинский университет. По словам его ректора Александра Колсанова, стратегия развития вуза гармонично вписывается в Стратегию лидерства Самарской области, разработанную под руководством губернатора Дмитрия Азарова.

Получатели распределены на три группы по каждому из направлений: "Исследовательское лидерство" и "Территориальное и отраслевое лидерство". Каждой из них определен разный объем финансирования, исходя из коэффициентов, определенных советом. СамГМУ получит грант по второму направлению, где ежегодное дополнительное финансирование для вузов-победителей составит 994 млн рублей.

Ректор Самарского государственного медицинского университета отметил, что защита программы развития университета в борьбе за спецгрант проходила в напряженной обстановке.

- Конкуренция сильнейшая, в финале остались очень сильные вузы. Все ректоры и команды проделали колоссальную работу по подготовке программы, четко знали ответы на все возможные вопросы. Как медицинский вуз, мы представляли отрасль здравоохранения. Как единственный университет от Самарской области, прошедший во второй этап конкурса, представляли регион в целом. Двойная ответственность. И наша программа, в основе которой заложена идея национального научно-технологического лидерства в сфере цифрового здравоохранения, подразумевает масштабирование регионального опыта на всю Россию.

Как пояснил Александр Колсанов, у СамГМУ и с Правительством Самарской области, и с губернатором выстроилось полное взаимопонимание и желание совместными усилиями вывести регион на лидирующие позиции. Руководитель медуниверситета подчеркнул, что большую поддержку вузу на этапе подготовки и участия в конкурсе оказал Дмитрий Азаров.

- Важную роль сыграли гарантии от главы региона о том, что получим софинансирование из областного бюджета в размере 20 % от базового гранта на весь период его действия - это очень значимая для нас поддержка. Губернатор Самарской области активно содействует и оказывает поддержку в развитии университетского образования и в реализации наших проектов, в том числе отстаивая интересы вуза на федеральном уровне. Ценно при этом, что разработки СамГМУ внедряются в практическое здравоохранение и реальный сектор экономики, служат людям.

Он также подчеркнул, что губернатор и Правительство Самарской области активно содействуют и оказывают поддержку в развитии университетского образования и в реализации проектов учебного заведения. В том числе - во внедрении разработок СамГМУ в практическое здравоохранение и реальный сектор экономики.

Ранее СамГМУ вошел в число российских вузов, отобранных для участия в программе государственной поддержки "Приоритет 2030". Университет также получит и базовую часть гранта в размере 100 млн рублей.

Такая же сумма на развитие будет и у Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва и Тольяттинского государственного университета.

Напомним, что губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил, что немногие регионы могут гордиться таким количеством университетов, отобранных для участия в программе "Приоритет 2030":

- Сразу три региональных вуза смогли качественно подготовить программу развития и получить одобрение конкурсной комиссии, которая оценивала не столько репутацию университетов, сколько их потенциал и тот вклад, который каждый из них сможет внести в реализацию национальных целей, в региональное развитие. Все три университета Самарской области, вошедшие в программу, - Самарский университет им. Королёва, СамГМУ и ТГУ - являются драйверами развития региона и активными участниками НОЦ "Инженерия будущего", нашего флагманского проекта. Многие из проектов, заявленных в программах развития вузов, прошли экспертизу со стороны индустриальных партнеров НОЦ.


поделиться:


Новости партнеров 16+