sovainfo.ru

Ректор СамГМУ Александр Колсанов: "В 63-м регионе эффективно выстроена работа университетов по всем направлениям деятельности"

В пятницу, 28 октября, ректор Самарского государственного медицинского университета, профессор РАН, доктор медицинских наук, профессор Александр Колсанов на расширенном заседании регионального Правительства рассказал о высшем образовании и научно-технологическом развитии самого региона, а также об участии Медуниверситета в жизни Самарской области.


Колсанов подчеркнул, что в 63-м регионе эффективно выстроена работа университетов по всем направлениям деятельности. Он отметил, что за последние 5 лет при беспрецедентной поддержке губернатора и Правительства Самарской области был реализован ряд масштабных проектов по развитию региональной вузовской инфраструктуры, по поддержке молодёжной науки, воспитательной работе с молодёжью. Ректор СамГМУ также рассказал, что в Самарской области вузы занимают ключевые позиции в системе профориентации молодёжи:

- В международном детском центре "Артек" Самарским университетом созданы 3 преобразовательные лаборатории по робототехнике, электронике и ракетостроению. В 2019 году на базе Самарского государственного технического университета был создан и успешно работает "Дом научной коллаборации". Центры молодёжного инновационного творчества работают на базе СамГМУ, Самарского университета, СГЭУ, ТГУ. Всё это позволяет молодежи региона с уверенностью смотреть в будущее и поступать после школы в университеты Самарской области, а в дальнейшем - развивать экономику нашей области.

По словам Колсанова, несмотря на многообразие образовательных программ, для Самарского региона традиционно сильными является IT-направление. Талантливые выпускники всё больше и больше остаются в Самарской области, а работа с продвинутой молодёжью выстраивается со школьной скамьи.

Колсанов отметил, что тотальные внешние санкции затронули и научно-технологическую сферу, но в Самарской области сильны исследовательские коллективы. Он подчеркнул:

- Выстроена система трансфера технологий, которая позволяет, в частности, Самарскому университету заменить секционную сферу инжиниринга в двигателестроении, политеху - сделать рывок в теме катализаторов и гидроочистки нефтяных фракций, СамГМУ - двигаться по пути медицинского приборостроения с конкретной продуктовой линейкой медизделий. Благодаря поддержке Правительства региона вузы являются победителями федеральных конкурсов.

За последний год одними из самых значимых достижений университетского корпуса Самарской области стала победа в федеральном конкурсе в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030" и конкурсного отбора на создание Передовых инженерных школ.

Ректор медицинского университета отметил, что все озвученные результаты и успехи были бы немыслимы без реальной поддержки со стороны Правительства и лично губернатора Дмитрия Азарова. Сегодня в Самарской области сформирована комплексная система поддержки учёных, в том числе молодых и талантливых студентов, аспирантов.


поделиться:


Новости партнеров 16+