sovainfo.ru

Ректор Самарской духовной семинарии: "Купание - не строго обязательная процедура для православных"

Представители Русской православной церкви призвали избегать массовых скоплений людей во время крещенских купаний и при наборе святой воды в храмах.

Ректор Самарской духовной семинарии: "Купание - не строго обязательная процедура для православных" Фото: Андрей Савельев

Верующим стоит относиться к крещенским купаниям с осторожностью и избегать массового скопления людей из-за эпидемии, заявили председатели РПЦ. Солидарен с этим мнением и ректор Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев:

- Жителям Самарской области я советую соблюдать все меры безопасности, связанные с текущим моментом. Я еще повторю, что купание не является строго обязательной процедурой для православного человека. Обязательные - это богослужение и великое освящение воды. Но все-таки есть народная традиция не только вкушать, но и окунаться. Но в этом случае нужно хорошо подумать, не нанесешь ли вред своему здоровью. Особенно тем, кто это совершает впервые. Нельзя к этому относиться магически, думать, что сразу что-то изменится. Но никто людям это запрещать не будет. Среди них есть такие, кто делает это каждый год без вреда здоровью.

Он также отметил, что те, кто приходит в храм только за святой водой, делают это неправильно:

- Я бы посоветовал всем приходить на богослужение, что гораздо важнее. Сам факт набора воды без реального участия в церковной жизни бессмыслен. Отмечу также, что набирать воду, стоя в километровых очередях, нет никого смысла. Ее можно набрать в любое время, когда нет толчеи. Очереди в наше непростое с эпидемиологической точки зрения время создавать совершенно не нужно. Воду освящают в большом количестве, и она долго стоит в храмах вплоть до окончания праздника. Никто ее от людей не прячет.


поделиться: