sovainfo.ru

Рекорды лета. Метеорологи дали прогноз на ближайшие три месяца

Лето 2023 года станет одним из самых жарких в истории метеорологии. В этом уверен кандидат физико-математических наук Александр Ганьшин. Он поделился своими прогнозами с RT.

Рекорды лета. Метеорологи дали прогноз на ближайшие три месяца Фото: Анна Коротченкова

По словам метеоролога, в июне температура воздуха в регионах России будет в пределах нормы, но в середине и конце лета по всей стране будет жарче, чем обычно.

- В этот период сильная жара может прийти на европейскую часть России и юг Сибири. На юге Сибири июль и август может оказаться даже сильно жарче прошлого года — на 2-3 °С, - рассказал специалист.

По прогнозу эксперта, температура в европейской части России днём будет стабильно достигать +25...+30 °С.

Ганьшин отметил, что за последние 170 лет глобальная температура на Земле выросла на 1,23 градуса. А в ближайшие 10 лет в России она станет выше на 1,5 °С, в Арктике - на 2 °С.

По словам Александра Ганьшина, температура на Земле повышается, но все погодные изменения неравномерны.

- К примеру, в Арктике потепление наступает быстрее, чем в южных широтах. В связи с этим меняется режим циркуляции в атмосфере, который напрямую влияет на погоду. Обильные зимние снегопады в начале марта, происходящие в России, показывают, что в этом году климатическая весна пришла гораздо позже, чем обычно. При этом за последние полвека у нас в стране действительно увеличилось количество осадков. Этой зимой их тоже выпало довольно много.

Специалист добавил, что из-за потепления могут возникнуть и лесные пожары. Оно также повлияет и на сельское хозяйство, энергетику и другие отрасли. Поэтому важно заранее подготовиться к погодным переменам. Для этого есть прогнозы синоптиков.

Вместе с тем солнце не только ярче светит и теплее печет, но и уровень ультрафиолетового излучения идет на повышение. Мы рассказывали, чего стоит опасаться.


поделиться: