sovainfo.ru

Региональный центр компетенций Самарской области успешно сертифицирован

Региональный центр компетенций Самарской области успешно прошел сертификацию Федерального центра компетенций, доказав возможность выполнять поставленные цели в соответствии с методологией и успешно реализовывать задачи национального проекта "Производительность труда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.


Сертификация проводится ежегодно и включает оценку всех региональных центров компетенций, которые организованы в рамках реализации нацпроекта "Производительность труда".

Деятельность РЦК оценивается по ряду критериев, как дистанционно, так и в очном формате. Кроме контроля исполнения целей рассматриваются результаты проектов на предприятиях-участниках, организация работы "Фабрики процессов", обучения сотрудников, а также организация работы РЦК региона. Задача - убедиться, что региональные команды организовали работу с предприятиями - участниками нацпроекта эффективно, качественно предоставляют услуги и готовы продолжить деятельность по повышению эффективности.

Представители сертификационной комиссии ФЦК посетили два предприятия.

Первым стало производство в Тольятти, где активная фаза реализации нацпроекта уже завершена. Благодаря интеграции "бережливых технологий" время протекания процесса на пилотном потоке в цехе сварки кузова пикап сократилось на 31 %, а сменная выработка увеличилась на 43 %.

Дочернее предприятие АВТОВАЗа выпускает пикапы на базе популярной модели LADA Granta. В линейке производителя больше 10 разновидностей фургончиков: аварийно-спасательные, пожарные, кинологические, социальные. Внедряя инструменты бережливого производства, на предприятии сократили лишние перемещения и движения, потерю времени на поиск вспомогательной оснастки и ожидание кран-балки. Кроме того, распределили нагрузку персонала более равномерно. Разработали и внедрили транспортировочные тележки для перевозки кузовов между сварочными постами и многое другое.

Фургоны производителя ездят по всей стране. Они конкурентоспособны за счёт своей экономичности и мобильности, при грузоподъемности свыше 900 кг. И теперь, благодаря национальному проекту "Производительность труда", предприятие может рассчитывать на увеличение выпуска машин.

На втором предприятии реализация мероприятий находится на стадии внедрения. Компания двадцать лет производит бетонные заводы, является лидером продаж в России. В настоящий момент в 388 городах работают 1240 заводов, выпущенных на местном производстве. Но даже у такого успешного предприятия имеется потенциал для развития.

Эталонным участком пилотного проекта стал участок сварки. Здесь производят силосы (емкости для хранения сухих бетонных смесей) и парогенераторы. Основной целью в ходе реализации пилотного проекта является повышение выработки на данном участке. В настоящее время на предприятии в среднем производится 13 силосов в месяц. Планируется увеличить данный показатель до 25 штук.

Увеличение производительности на предприятии рассчитывают достичь за счет стандартизации работы, диаграммы "Спагетти" и других инструментов бережливого производства. Впереди большой фронт работ. Планируется осуществить перепланировку цеха. Затем цех переместят в новое здание. Все для того, чтобы максимально увеличить показатели выработки на предприятии.

В целом комиссией по сертификации была отмечена уверенная реализация национального проекта "Производительность труда". Члены комиссии обратили внимание на слаженную работу коллектива, хороший базовый уровень знаний сотрудников РЦК, интересный проект и его решение.

В ходе сертификации заключена договоренность по совместному оформлению с ФЦК коробочных решений и лучших практик. Кроме того, комиссией был указан ряд вопросов, требующих доработки. В целом же сотрудникам РЦК рекомендовано не снижать требований к свой работе и продолжать целенаправленно ее улучшать.

- Результаты сертификации - это оценка качества нашей работы. Это также объективная оценка и вовлеченности команд на предприятиях. Все рекомендации мы, безусловно, возьмем на вооружение, - прокомментировал директор РЦК Самарской области Константин Серов.

- Национальный проект "Производительность труда" направлен на формирование современной производственной культуры. Эксперты в области бережливого производства Самарского регионального центра компетенций успешно помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом. В конечном счете выигрывают все: и сотрудники, и предприятие, - отметил министр промышленности и торговли Самарской области Андрей Шамин. - Управленческая команда Правительства Самарской области и глава региона Дмитрий Азаров уделяют большое внимание реализации национального проекта. В условиях санкционной агрессии в отношении России задача импортозамещения, которую успешно помогает решить нацпроект, тесно связана с повышением производительности труда.

Такими бережливыми технологиями на сегодня охвачены производственные процессы на 144 предприятиях Самарской области. Инструментам бережливого производства обучено свыше 2161 человек. До конца 2024 года в нацпроект должны войти 169 предприятий региона.


поделиться:


Новости партнеров 16+