sovainfo.ru

Разработанную самарскими учеными сверхлегкую оптику для наноспутников испытают в космосе

Самарские ученые разработали первую в мире сверхлегкую оптику для наноспутников. Она уже прошла испытания на Земле, теперь ее хотят опробовать в космосе. Запуск запланирован на субботу, 20 марта. Об этом сообщает пресс-служба Самарского университета.

Разработанную самарскими учеными сверхлегкую оптику для наноспутников испытают в космосе Фото: pixabay.com

Сверхлегкие оптические системы дистанционного зондирования Земли созданы на основе плоской дифракционной линзы. Она способна заменить систему линз и зеркал современных телеобъективов. Также среди особенностей разработки - малый вес и низкая цена.

По словам профессора кафедры технической кибернетики вуза Романа Скиданова, оптику испытали на устойчивость к перегрузкам и температурам. Тестирования прошли нормально. Теперь ученые хотят узнать, как их разработка поведет себя в космосе. Оптические системы опробуют на борту российских наноспутников Cube SX-HSE и Cube SX Sirius HSE. На орбиту их выведет самарская ракета-носитель "Союз-2.1а". Запуск проведут с космодрома Байконур.

Снимки, полученные с наноспутников, будут передавать для компьютерной обработки в университет Самары. Специалисты уже подготовили для этого нейросети. Планируется, что разрешение первой мини-оптики составит всего около 100 метров на пиксель. Что во много раз уступает системам на больших аппаратах дистанционного зондирования Земли. Однако в дальнейшем, как считают ученые, на основе недорогих наноспутников можно будет создавать целые орбитальные группировки. Это позволит следить за ситуацией на Земле почти в режиме реального времени. Это особенно актуально в случае распространения лесных пожаров, паводков и т. д.


поделиться: