sovainfo.ru

Разделять, чтобы выжить: Самарская область получит 28 млн на контейнеры для раздельного сбора мусора

Самарская область получит от Правительства РФ 28 миллионов рублей на контейнеры для раздельного сбора отходов. Субсидии на закупку контейнеров выделят 46 регионам страны, объем дотаций составит 1 миллиард рублей. Это еще один шаг Правительства к выстраиванию экономики замкнутого цикла.

Разделять, чтобы выжить: Самарская область получит 28 млн на контейнеры для раздельного сбора мусора Фото: pixabay

Развитие инфраструктуры для раздельного сбора мусора позволит цивилизованно решать "мусорную проблему". Контейнеры помогут снизить объем отходов, попадающих на захоронение. Разделенные еще на этапе сбора стекло, металлы и пластик будут проходить досортировку на восьми объектах обработки ТКО, а после направлены на переработку.

Координатор волонтерского объединения "Вторсырье на благотворительность" Светлана Симонова уверена, что многие жители Самарской области хотели бы иметь возможность сдавать свои отходы в шаговой доступности, в обществе уже сформировался запрос на инфраструктуру для раздельного сбора мусора.

- Специальные баки на контейнерных площадках – это то, чего многие ждут. Но важно также, чтобы эта работа была прозрачной и открытой. Относя чистое и отсортированное вторсырье в эти баки, люди должны быть уверены, что оно действительно пойдет на переработку, – отметила Светлана Симонова. – Поэтому установка баков должна подкрепляться мощной разъяснительной работой. При таком условии деньги на их приобретение и установку будут потрачены эффективно, а проведенная работа - иметь весомый результат.

Отметим, что данная субсидия будет предоставлена муниципалитетам Самарской области только на закупку контейнеров для РСО и не может быть потрачена на закупку спецтранспорта или оплату затрат по транспортировке разделенных отходов. Около 1700 новых накопителей появятся в городах региона уже в 2022 году.

Внедрение раздельного сбора ТКО на всей территории России - один из важных шагов, предпринятых Правительством РФ для достижения стопроцентной сортировки отходов. Этого показателя планируется достичь уже к 2030 году.

Согласно данным аналитики Центра управления регионом, жители Самарской области активно интересуются темой раздельного сбора мусора, его утилизации, а также бережного отношения к окружающей среде в целом, и готовы предпринимать для этого определенные шаги, в частности – сортировать мусор, сдавать на утилизацию батарейки и т.д.

Напомним, что на данный момент в Самаре и области установлено и обслуживается 539 уличных сеток для ПЭТ, 80 контейнеров для сбора батареек и 150 накопителей для крышечек.


поделиться: