sovainfo.ru

Разбираем постановление губернатора о комплексе антиковидных мер: какие ограничения сняты, а какие еще нет

Во вторник, 15 марта, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление, снимающее ряд ограничений, связанных с COVID-19. Разбираемся, что изменится для жителей губернии, а какие ограничения пока остаются в силе.

Разбираем постановление губернатора о комплексе антиковидных мер: какие ограничения сняты, а какие еще нет Фото: pixabay/Jordy_Nijenhuis

Ограничения сняты

Согласно новому документу (Постановление губернатора Самарской области от 15.03.2022 № 78), отменена обязанность граждан, прибывающих в регион с территорий других субъектов страны, сообщать о своем прибытии, месте, датах нахождения за пределами области, а также контактную информацию по телефону 122.

Отменена необходимость для работодателей переводить на дистанционный режим работы не менее 30 процентов работников, в том числе имеющих хронические заболевания, а также беременных женщин.

Теперь перевод на удаленку - рекомендация, которая касается сотрудников 60+ и тех, кто имеет хронических заболеваний. Непривитым людям 60+ рекомендовано соблюдать самоизоляцию.

Снова действуют социальные карты жителей Самарской области в возрасте 65+.

Без ограничений разрешается работа бассейнов, фитнес-центров, объектов физкультуры и спорта. Возобновляется работа государственных, а также муниципальных учреждений и предприятий, которых ранее касались ограничения.

Вновь начинают работать аквапарки, кинотеатры (кинозалы), аттракционы и аналогичные объекты развлекательной инфраструктуры. Возобновляется работа культурно-досуговых учреждений в муниципалитетах.

Ранее заполняемость объектов спорта, бань, саун, СПА не могла превышать 50 %, театров и концертных залов - 70 %, а присутствовать на регистрации брака разрешалось небольшому числу гостей - исходя из площади зала (4 кв. метра на 1 человека). Такое же ограничение действовало в отношении организаций торговли. Теперь эти меры отменены.

Также уже не нужно в обязательном порядке предварительно записываться в организации сферы услуг - салоны красоты, парикмахерские, студии ногтевого сервиса, станции технического обслуживания автомобилей.

Снято ограничение на проведение корпоративных мероприятий.

Подростков тоже коснулись ковидные послабления. Они могут посещать торговые центры, в том числе фуд-корты, без сопровождения родителей. Ранее это запрещалось. Также они могут свободно посещать цирк, кинотеатры, театры и иные организации культуры.

Также на региональном уровне полностью отменено требование предъявлять QR-коды при посещении ТЦ, магазинов, кинотеатров, концертов, театров, спортивных залов и заведений общепита.

Возвращаются в привычный режим работы и поликлиники губернии. Возобновляется оказание плановой первичной медицинской помощи в амбулаторных условиях, включая проведение профосмотров и диспансеризации.

Действующие ограничения

Деятельность ночных клубов (дискотек), танцевальных площадок, фан-зон и иных аналогичных объектов пока остается ограниченной.

Заведения общественного питания с 1:00 до 6:00 могут работать в режиме доставки и навынос. Проведение на территории Самарской области театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий также пока ограничено.

В общественных местах сохраняются требования по социальному дистанцированию, масочному режиму, дезинфекции помещений, для работодателей – требования по входной термометрии.

По-прежнему необходимо соблюдать требования, установленные постановлениями Главного санитарного врача РФ в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.


поделиться:


Новости партнеров 16+