sovainfo.ru

"Расслабляться пока не приходится": Андрей Дербенев рассказал о помощи авиации в борьбе с лесным пожаром в Тольятти

Более 300 человек борются с лесным пожаром в Центральном районе Тольятти уже вторые сутки. Самолет-амфибия Бе-200 и вертолет МИ-8 продолжают сбрасывать воду на полыхающий лес. Глава Центра гражданской защиты Андрей Дербенев рассказал о помощи авиации.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Для тушения лесного пожара в Тольятти в субботу, 10 июля, прибыл вертолет МИ-8. По просьбе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова МЧС России направило в Центральный район самолет-амфибию Бе-200. Он работает здесь с 15:00 11 июля.

Андрей Дербенев рассказал корреспонденту Sova.info:

- Сейчас наша самая главная задача - сделать так, чтобы огонь не перебросился на соседние кварталы. С этой задачей пока мы справляемся. Выставили все силы и средства по периметру. Пока отстаиваем то, что у нас есть. Очень хорошо помогает авиация. Здесь у нас работают два вертолета и Бе-200. Бе-200 сделал уже семь сбросов, ушел сейчас в Курумоч на дозаправку. Ожидаем его возвращения.

Глава Тольятти Николай Ренц позже сообщил, что Бе-200 сделал уже 10 сбросов воды:

- Время сброса воды на пожар, дозаправки и возвращения к месту пожара составляет 4-5 минут.

Глава Центра гражданской защиты рассказал и о том, что сейчас усложняет работу пожарных:

- Сейчас ситуация находится под контролем, но расслабляться пока не приходится: тяжелые погодные условия, сильный ветер.

Напомним, о возгорании стало известно днем в субботу, 10 июля. По последним данным, общая площадь, пройденная огнем - 152,6 га. В Тольятти объявлен режим ЧС. На месте развернут оперативный штаб. Накануне власти города опровергли информацию о поиске добровольцев, которые помогут в борьбе со стихией.

Ранее Sova.info также сообщала актуальную информацию о пожаре на воскресенье, 11 июля.

Фото: sova.info


поделиться:


Новости партнеров 16+