sovainfo.ru

Расскажут о поэзии и прозе: в Чапаевске открылся литературный музей

В школе № 23 Чапаевска состоялось открытие литературного музея, сообщил "Чапаевский рабочий". Это соответствует целям и задачам нацпроекта "Образование" и его составляющей "Патриотическое воспитание". К событию готовились не один месяц педагоги и ученики образовательного учреждения. На торжественное мероприятие пригласили почетных гостей. 

Расскажут о поэзии и прозе: в Чапаевске открылся литературный музей Фото: "Чапаевский рабочий"

Музей поделен на несколько зон, каждая из которых отводится тому или иному литератору Чапаевска. Пока здесь представлены не все авторы, но, как признается организатор экспозиции Нелли Борец, это только начало пути.

- Важно, чтобы дети нашей школы знакомились не только с творчеством русских поэтов XIX и XX веков, но и с теми, кто живет сегодня рядом, - отметила Нелли Борец. - Литературный музей отличается от любого другого, потому что в нем нет такого зрительного эффекта, который может быть, например, в краеведческом. Тут важно содержание. В своей педагогической работе мы уделяем большое внимание произведениям местных поэтов. Так, недавно ученицы старших классов участвовали в конкурсе чтецов "Самарский край в стихах и прозе", заняли призовые места. У нас регулярно проводятся литературные гостиные. Большое место отведено творчеству Михаила Борца. К сожалению, он рано ушел из жизни, но успел оставить нам свои стихи.

На выставке в музее представлены рукописи, фотографии, личные вещи, которые сыграли важную роль в творчестве современных авторов и позволяют проследить за их судьбой.

- Мне очень почетно сегодня быть среди приглашенных гостей, - рассказала поэт Татьяна Кижайкина. - Это мероприятие значимо не только для школы, но и для всего Чапаевска. Поэт - душа народа. Именно через его творчество постигается мудрость жизни, любовь к Отчизне, природе и всему, что его окружает. Я в этом глубоко убеждена, потому что сама пишу стихи, читаю других авторов.

По словам директора школы № 23 Жанны Копыловой, музей официально зарегистрирован. Экскурсии будет проводить не только сама Нелли Борец, но и ученики старших классов. Среди ребят уже есть желающие.

- Школьный музей - эффективное средство воспитания подрастающего поколения, - поделилась Жанна Валентиновна. - Он формирует интерес к истории родного края и нашей Родины. Мы одни из первых в городе, кто начал работу в литературном направлении. Я уверена, что, когда речь идет о патриотизме, мы имеем в виду не только героев Великой Отечественной войны, но и людей, прославляющих свою родную землю, в том числе через творчество.

А в конце января на базе высокинской школы открылся краеведческий музей имени ветерана Великой Отечественной войны Виктора Сидорина.
поделиться:


Новости партнеров 16+