sovainfo.ru

Раньше срока: энергетики направят на ремонт оборудования более 600 млн рублей

Поддержка оборудования в работоспособном состоянии, снижение рисков возникновения технологических нарушений на объектах и обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей – главные задачи, стоящие перед энергетиками. Филиал ПАО "Россети Волга" – "Самарские распределительные сети" приступил к сезонному обслуживанию и ремонту своей инфраструктуры.

Раньше срока: энергетики направят на ремонт оборудования более 600 млн рублей Фото: ПАО "РОССЕТИ ВОЛГА" - "СРС"

Фото: ПАО "РОССЕТИ ВОЛГА" - "СРС"

В этом году ранняя весна позволила энергетикам приступить к техническому обслуживанию и ремонту оборудования на две недели раньше запланированного. С 1 апреля специалисты начали работы, проведение которых возможно без ограничения электроснабжения потребителей.

В Большой Глушице и Кротково начались работы по ремонту комплектных трансформаторных подстанций (КТП). Именно от них электричество поступает конечным потребителям – в дома, в социальные объекты и на предприятия. Энергетики проведут не только ревизию оборудования КТП. Там, где необходимо, выполнят благоустройство – покрасят корпуса и части оборудования, восстановят надписи, диспетчерские наименования и знаки безопасности.

На подстанции 110 кВ Кротовка уже ведется текущий ремонт трансформаторов тока, выключателей и трансформаторов напряжения. В ближайшее время стартуют работы на воздушной линии ВЛ 110 кВ Металлург-2 в Самаре и кабельно-воздушной линии КВЛ 110 кВ Тольяттинская ТЭЦ – Левобережная в Тольятти.

Массовые ремонтные работы начнутся уже после середины апреля, когда будет официально завершен осенне-зимний период. Как сообщил заместитель главного инженера по техническому развитию и эксплуатации филиала ПАО "Россети Волга" – "Самарские РС" Андрей Кайзеров, масштабная ремонтная кампания охватит все города и районы Самарской области. В нынешнем году на эти цели будет направлено почти 629 млн рублей.

В общей сложности в регионе отремонтируют 75 подстанций 35-110 киловольт. Самые объемные работы предусмотрены на ПС 110 кВ Городская-3 и Томашев Колок в Самаре, ПС 110 кВ Георгиевка (Кинельский район), ПС 110 кВ Мелиорация (Волжский район), ПС 110 кВ Похвистнево-2 и ПС 110 кВ Чапаевская. В план также включен ремонт 634 КТП.
До конца сентября самарские энергетики отремонтируют около 80 километров ВЛ 35-110 кВ. На 79 объектах заменят дефектные опоры, провод и грозозащитный трос, смонтируют новые траверсы и изоляторы, "освежат" контуры заземления. Кроме того, на ВЛ 110 кВ Переволоки-2 и 35 кВ НПЗ-1,3 и 4 будут установлены межфазные распорки для исключения случаев опасных сближений проводов при сильных ветрах.

Птицеотпугивающие устройства появятся на дюжине ВЛ 110 кВ. А чтобы исключить обрывы из-за упавших деревьев, будет выполнена расчистка более 780 гектаров просек, по которым проходят линии 35-110 кВ. Как сообщил Андрей Кайзеров, в целом за сезон предстоит расчистить свыше 1,1 тыс. га просек. Ключевая задача - обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей, безаварийную эксплуатацию линейных объектов и их содержание в пожаробезопасном состоянии. В настоящее время идет плановая работа по подготовке мульчерных комплексов.

Также в планах – диагностика 2 228 единиц оборудования на подстанциях 35-100 кВ, испытания 51 кабельной линии 35-100 кВ и 174 линий 6-10 кВ. Заместитель главного инженера по техническому развитию и эксплуатации филиала ПАО "Россети Волга" – "Самарские РС" пояснил, что контроль за состоянием энергообъектов проводят с помощью тепловизоров, приборов для контроля наличия горючих газов в пробе после срабатывания газового реле и аппаратов для ультразвуковой диагностики фарфоровых изоляторов различных типов.

Уже обследованы 58 единиц оборудования ПС 35-110кВ, в том числе силовые трансформаторы, выключатели, трансформаторы тока, трансформаторы напряжения. Контроль контактных соединений проводов проведен на 18 ЛЭП 35-110 кВ.


поделиться:


Новости партнеров 16+