sovainfo.ru

Рак лёгких связан с курением: мнение пульмонолога

В региональном Минздраве рассказали, какая связь между курением и онкозаболеваниями, а также как победить зависимость. 

Рак лёгких связан с курением: мнение пульмонолога Фото: Unsplash

Главный внештатный специалист по пульмонологии министерства здравоохранения Самарской области, заместитель главного врача по медицинской части Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Юлия Богданова рассказала: 

- По статистическим данным, полученным в разных странах, 95 % умерших от рака лёгких были злостными курильщиками, выкуривающими от 20 до 40 сигарет в день. Можно утверждать, что практически все случаи смерти от рака лёгких непосредственно связаны с курением. 

По словам врача, курение - одна из основных причин предотвратимой смертности во всем мире. А длительное курение - причина заболеваний различных органов и систем. Многочисленные исследования доказали прямую связь между курением и онкозаболеваниями. Риск возникновения рака гортани и легких у курильщиков очень высок. 

Врач отметила, что на ранней стадии рак лёгких может никак не проявляться. Однако при обнаружении болезнь может оказаться сильно запущенной. 

Если говорить о цифрах, то 83 % смертей при раке связаны с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Это прогрессирующая и изнурительная болезнь, вызывающая постоянную одышку из-за сужения дыхательных путей и разрушения легочной ткани табачными смолами. Однако есть эффективный способ замедлить развитие болезни - прекратить курить. 

Медики отмечают, что зависимость от табакокурения может быть психологической и физической. При психологической у человека вырабатывается определённая привычка или ритуал курения, при физической - организм требует никотиновую дозу так сильно, что внимание курильщика сосредоточено на поиске сигареты. При этом голод, отдых и сон уходят на второй план. 

Богданова рекомендует обратиться к врачу-пульмонологу, чтобы победить зависимость. Он назначит никотинсодержащие препараты, которые могут более чем в 2 раза увеличить шансы бросить курить. 

Известно, что в России стали курить в три раза реже с 2009 года. Подробнее об этом мы писали ранее.


поделиться:


Новости партнеров 16+