sovainfo.ru

Работы на мостовой развязке трассы М5 планируют сдать к 1 ноября

В Самарской области продолжаются работы по переделке дефектного покрытия дороги на мостовой развязке М5 в районе микрорайона Жигулевское море в Тольятти. С ходом работ 24 августа ознакомился министр транспорта и автодорог региона Иван Пивкин в сопровождении представителей тольяттинских властей.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Проблема находится на контроле у губернатора Дмитрия Азарова, по поручению которого прошло это выездное мероприятие. Объект сдали в прошлом году, но уже нынешним летом на нем появились дефекты - асфальт на эстакаде "поплыл", образовались неровности. Чтобы вести восстановительные работы, оба потока машин перенаправили на правую половину путепровода, а левую перекрыли для восстановления. Сейчас там снято два слоя асфальтобетонного покрытия.

Участникам выезда сообщили, что после фрезерования специалисты обнаружили дефекты на металлических конструкциях деформационных швов, которые образовались по причине колейности на проезжей части. Подрядная организация заявила о том, что приступила к ликвидации выявленных нарушений.

Глава города Николай Ренц, который участвовал в обсуждении, выразил мнение, что в возникших проблемах виноват исполнитель:

- Мы эту развязку ждали много лет и вместо радости получили огромную проблему. Подрядчик наплевательски отнесся к чаяниям жителей, коряво сделав путепровод, где не готовы въезды в город и съезды с него. Работа была буквально брошена. Ни благоустройства, ни нормальных дорог. Это пример, как нельзя работать. Нам обещали, что к 30 июля, а затем к августу все должно быть сделано. Но мы видим, что этого не будет. В лучшем случае - к 15 сентября, в чем я сомневаюсь, судя по тому, какой объем работ предстоит.

Представитель подрядчика, замначальника управления ФКУ "Поволжуправтодор" Павел Щеглов в свою очередь доказывал, что виной всему аномальная жара, которая установилась с начала мая и возросшая нагрузка на развязку, по которой северяне устремились в отпуска на юг. Он заявил, что сейчас его компания вместе с проектной организацией разрабатывает комплекс мер, ведутся обследования:

- Этим обусловлена и задержка в производстве работ. Здесь сделаны геодезические работы, осмотр бетонных конструкций. Мы стараемся вдумчиво решать вопрос, чтобы в будущем не допустить ошибок. Если второй раз такое произойдет, нас уже никто не поймет. Планируем к середине сентября закончить левую сторону дороги и перейти на правую, завершив в том числе подъездные пути.

Щеглов сообщил, что говорить об окончательных сроках он не готов. Ведь сейчас эксперты выясняют истинную причину пластических деформаций и с документацией работа не закончена.

Иван Пивкин подчеркнул: несмотря на то что ответственность за возникшие проблемы лежит на федералах, которые являются собственниками участка и заказчиками работ, Правительство региона не может оставаться в стороне.

- Губернатор поручил нам взять ситуацию на контроль и оказать нашим федеральным коллегам содействие для скорейшего завершения работ по устранению брака, - заявил министр. - Мы здесь уже проводили совещание, на котором названы и сроки: до 15 сентября будет уложен новый асфальтобетон и выполнен перепуск движения с правого на левый путепровод. В течение октября объект полностью будет приведен в порядок.

Министр сообщил, что до 1 ноября должны быть закончены все виды работ, включая обустройство съездов, газона и восстановление шумового ограждения. Он рекомендовал подрядчику активизироваться.



поделиться: