sovainfo.ru

Работа для студентов: в Самаре составили рейтинг вакансий для соискателей без опыта

Весной 2022-го спрос на вакансии, не требующие опыта, со стороны студентов вырос на 53 % по сравнению с прошлым годом. Сервис "Авито Работа" составил рейтинг самых востребованных у молодых людей профессий, а также вакансий, подходящих для неопытных сотрудников. 

Работа для студентов: в Самаре составили рейтинг вакансий для соискателей без опыта Фото: pixabay/20926038

К концу учебного года студенты начинают искать себе подработку на лето. В апреле-мае по России спрос со стороны молодых людей на вакансии без опыта по сравнению с прошлым годом увеличился на 112 %. Молодежь стала чаще интересоваться профессиями бармена, пекаря, мерчендайзера, официанта, хостес и курьера. 

В Самаре рост соискательской активности составил 53 %. Студенты проявляют интерес к вакансиям комплектовщиков (спрос увеличился на 351 %), бариста (+209 %) и продавцов-консультантов (+42 %). 

Как рассказывает управляющий директор "Авито Работы" Артем Кумпель, некоторые работодатели заинтересованы в кандидатах без опыта. Он отмечает, что студентам проще всего найти подработку в сферах продаж, общепита, индустрии гостеприимства и работы с детьми. 

Специалист советует молодым соискателям составлять резюме, даже при отсутствии опыта работы. В нем можно указать свои сильные стороны и достижения в непрофессиональной сфере: стажировки, практику или волонтерскую деятельность.


поделиться: