sovainfo.ru

Рабочая группа по СВО и фонд "Защитники Отечества" объединяют усилия

Для комплексного решения вопросов и оказания адресной помощи ветеранам СВО координаторы рабочей группы в субъектах и руководители филиалов фонда выстроят в регионах систему взаимодействия.

Рабочая группа по СВО и фонд "Защитники Отечества" объединяют усилия Фото: Андрей Савельев

Вопросы взаимодействия рабочей группы по СВО и госфонда "Защитники Отечества", в том числе на законодательном уровне, обсудили в ходе рабочей встречи председатель фонда Анна Цивилева и глава группы, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак, который вошел в состав наблюдательного совета фонда и возглавил в нем рабочую группу по законотворчеству.

- Мы с вами делаем одно общее дело, - подчеркнул Андрей Турчак. - И направлений нашего взаимодействия много. Важно максимально эффективно использовать ресурсы фонда, нашей рабочей группы, компетенции, которые мы за эти полгода наработали. Основная наша задача - законотворческая. И здесь фонду мы можем подставить плечо.

Он напомнил, что Президент уже подписал законы, инициированные рабочей группой, об упрощении процедур признания военнослужащих погибшими и пропавшими без вести, а также о статусе ветерана боевых действий для ополченцев Донбасса. Госдума приняла закон группы о праве на полное списание кредитов погибшего или получившего тяжёлую инвалидность участника спецоперации с его родителей-созаёмщиков и совершеннолетних детей. Принят закон о бесплатной юридической помощи для участников СВО и их семей. Помимо этого, рабочая группа внесла в парламент законопроект о приоритетном зачислении в школы, детсады и летние лагеря детей добровольцев спецоперации.

Андрей Турчак также сообщил, что в регионах у рабочей группы закреплены координаторы, которые будут оказывать содействие сотрудникам филиалов фонда.

- Мы тесно работаем с региональными ЦУРами, с АНО "Диалог". Еженедельно формируется "тепловая карта" основных проблем - и в целом по стране, и в разрезе каждого региона. Я думаю, что эта информация будет полезна как региональным филиалам фонда, так и на федеральном уровне, - подчеркнул Андрей Турчак.

Анна Цивилева отметила, что 1 июня филиалы фонда "Защитники Отечества" заработали во всех регионах. За это время социальные координаторы получили более 4000 обращений.

- Много вопросов юридического толка, они касаются федеральных и региональных выплат, особенно в новых регионах, а также получения удостоверения ветерана боевых действий и прохождения военно-врачебной комиссии при получении статуса инвалида боевых действий. Наши социальные координаторы берут все обращения в работу и максимально оперативно их отрабатывают, - подчеркнула она.

Анна Цивилева также сообщила, что фонд поддерживает инициативу введения единого стандарта мер поддержки участников СВО, предложенного рабочей группой, и выравнивание размеров региональных выплат бойцам.

- Мы получаем много обращений по поводу того, что суммы региональных выплат участникам СВО часто разнятся. Здесь мы тоже должны с вами объединиться, чтобы никто не чувствовал себя обделённым. Все защитники Отечества по праву заслуживают уважительного отношения, льготы и меры поддержки должны быть справедливыми, - сказала Анна Цивилева.

В завершение встречи стороны договорились совместно провести первое заседание группы по законотворчеству наблюдательного совета фонда.

В Самарской области для участников СВО и их семей, помимо общегосударственных гарантий, установлено более 20 региональных мер поддержки. На каждую семью участника СВО создан социальный паспорт, действует программа "Возвращение", а с 1 июня работает отделение фонда "Защитники Отечества".

Площадь отделения - 1,5 тысячи квадратных метров, внутри - более 45 зон и залов различного функционала, в штате - 45 обученных сотрудников. В числе работников фонда - социальные координаторы, которые прошли обучение в Российской академии народного хозяйства и госслужбы. Они будут работать во всех муниципальных образованиях региона. В их задачи будет входить, например, составление программ адаптации и социализации.

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" 3 апреля 2023 года. Филиалы фонда открылись во всех регионах РФ 30 и 31 мая и приступили к работе 1 июня. Наблюдательный совет фонда возглавил Первый замруководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Её возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

 



поделиться:


Новости партнеров 16+