Пятиборец Тимофей Попов завоевал три золота на Играх стран СНГ

В Минске завершились II Игры стран СНГ. На протяжении десяти дней в Беларуси соревновались более двух тысяч молодых спортсменов. В копилке спортсменов Самарской области 11 наград: 6 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые.

Пятиборец Тимофей Попов завоевал три золота на Играх стран СНГ Фото: Министерство спорта Самарской области

В составе гандбольной команды России, победившей на турнире, выступили тольяттинки Полина Мусина и Александра Островская. Вклад в победу волейболистов внес Никита Шалбыдин из "Новы".

Женская сборная по волейболу с Елизаветой Мухортовой в составе выиграла серебряные медали.

У пятиборца Тимофея Попова сразу три золота в дисциплине четырехборье: в смешанной и мужской эстафетах, а также в командном первенстве. В личном первенстве у Тимофея бронза.

Третье место в личных соревнованиях завоевал каратист Сулейман Пахомов.

Дзюдоистка Кира Орешникова взяла серебро в соревнованиях до 70 килограммов, а легкоатлетка Вера Белоусова показала второй результат в прыжках в длину.

- Для наших молодых спортсменов участие в международных соревнованиях такого масштаба - это бесценный опыт. Искренне поздравляю каждого, кто причастен к завоеванным медалям. Благодарю вас за твердость характера и сплоченность, - отметила врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская.

Соревнования проводились в открытом формате, в них также приняли участие представители 13 стран, не входящих в состав СНГ - из Южной Америки, Азии, Африки и Ближнего Востока.

Было разыграно 246 комплектов наград в 20 видах спорта. В большинстве принимали участие спортсмены-юниоры в возрасте до 23 лет, но в некоторых видах выступили все сильнейшие вне зависимости от возраста.

В общекомандном зачете победу одержала сборная Российской Федерации, завоевав 288 медалей (149 золотых, 89 серебряных и 50 бронзовых). На втором месте расположились спортсмены из Республики Беларусь с 236 медалями (48-78-110). Сборная Узбекистана завоевала 106 (28-25-53) медалей и стала третьей в общем зачете.

В 2025 году Игры стран СНГ состоятся в Азербайджане.