sovainfo.ru

Пять жителей Самарской области выиграли хакатон по искусственному интеллекту

В Екатеринбурге подвели итоги окружного хакатона "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект" президентской платформы "Россия - страна возможностей". Его победителями стали пять жителей Самарской области. 

Пять жителей Самарской области выиграли хакатон по искусственному интеллекту Фото: предоставлено организаторами

Организатор хакатона по искусственному интеллекту - Министерство экономического развития РФ. Мероприятие посвящено строительной отрасли. Победителями стали 15 команд из 16 регионов России. Участники разрабатывали решения, которые могут стать рабочими практиками в компаниях. 

По итогам конкурса в число победителей из Самарской области в составе команды SHA-256 вошли 5 человек - Арсений Захаров, Максим Воробьев, Дмитрий Филиппов, Иван Матюхин и Максим Поздеев. Одна из строительных компаний предложила им разработать решения по обработке вакансий. 

Максим Воробьев поделился впечатлениями: 

- Это очень хороший хакатон! Мне понравился кейс и то, как мы справились с задачей. Спасибо организаторам и партнерам за подобные мероприятия. 

Известно, что призовой фонд составил 3 млн рублей. Его команды-победители разделили между собой. Отмечается, что всего принимали участие 137 команд. 

Первый заместитель генерального директора президентской платформы "Россия - страна возможностей" Алексей Агафонов рассказал: 

- Внедрение искусственного интеллекта - одна из приоритетных задач в развитии технологий в нашей стране, в том числе в сфере строительства. Наша цель - привлечь как можно больше талантливых ИТ-специалистов к решению важнейших задач, которые помогут всем сферам развиваться быстрее и качественнее. В окружном этапе хакатона в Екатеринбурге приняли участие ИТ-специалисты со всей страны: всего 1118 зарегистрированных участников, среди которых более 320 - из Уральского федерального округа, 229 участников - из Москвы. В пятерку лидеров по количеству регистраций вошли специалисты из Санкт-Петербурга, Нижегородской и Челябинской областей. 

Отмечается, что серию хакатонов проводят в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект". Его цель - поиск, развитие и поддержка талантливых специалистов по созданию продуктов и сервисов с использованием технологий искусственного интеллекта. 

Ранее мы писали о школьниках, которые показали блестящие результаты на экзаменах.


поделиться:


Новости партнеров 16+