sovainfo.ru

Пять высокотехнологичных компаний Самарской области получат гранты на 46 млн рублей

Фонд содействия инновациям подвёл итоги конкурса по программам "Старт" и "Коммерциализация". Сразу 5 компаний Самарской области получат поддержку на общую сумму в 46 млн рублей. 

Пять высокотехнологичных компаний Самарской области получат гранты на 46 млн рублей Фото: технопарк "Жигулевская долина"

В Самарской области с каждым днём благополучно развивается комфортный деловой климат. Его формирование во многом зависит от реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". 
 
18 мая Дмитрий Азаров выступил с ежегодным Посланием губернатора. На нем были подведены итоги реализации Cтратегии лидерства региона. Одной из главных задач работы Правительства, по словам губернатора, остаётся повышение инвестиционной привлекательности региона и, как следствие, улучшение качества жизни населения. Глава региона отметил, что большую роль в этом играют инвестиционные площадки, созданные на территории области. Именно они предоставляют привлекательные условия для развития бизнеса и создания новых производств. 
 
Эту работу в регионе курирует областное министерство экономического развития и инвестиций. Глава ведомства Дмитрий Богданов отметил, что всего на конкурсы ФСИ было подано свыше 1600 заявок из 55 регионов России. Из них эксперты выбрали 263 проекта, которые будут профинансированы. 5 проектов - представители Самарской губернии. Два региональных победителя получат по 20 млн рублей на поддержку идеи, остальные три - по 2 млн руб. 
 
Региональный представитель Фонда Александр Сергиенко отметил, что в Самарской области всегда поддерживается реализация грантовых программ, которые направлены на создание или развитие высокотехнологичных компаний: 

 
- Региональное представительство Фонда в "Жигулёвской долине" ежегодно показывает высокие результаты по привлечению средств на развитие инновационных предприятий и компаний в нашем регионе: только в 2020 году более 320 миллионов рублей было выделено фондом в качестве грантов.


поделиться: