sovainfo.ru

Пять самарских команд КВН вышли в телевизионную премьер-лигу

На пресс-конференции на площадке Самарского областного вещательного агентства представители самарского КВН рассказали о том, как развивается движение в регионе, как наши команды выступили на сочинском фестивале "Кивин", где проходил отбор участников телевизионных лиг, и какие нововведения ждут самарских зрителей в новом сезоне.

В Самарской области КВН давно вышел за рамки просто игры и стал полноценным общественным движением, которое сейчас насчитывает около восьми тысяч участников.

- Мы проводим образовательные, обучающие, социальные мероприятия, - рассказывает министр молодежной политики Самарской области Сергей Бурцев. - Ребята дают концерты для наших бойцов в госпитале ветеранов, участвуют в социальных акциях, субботниках, проведении Дня города.

Сейчас на территории региона игры проводятся в рамках школьной лиги, которая объединяет четыре полноценных дивизиона, студенческих лиг, лиги трудовой молодежи, лиги "Самара" и лиги "Тольятти".

В новом сезоне, как сообщил Сергей Бурцев, структура несколько поменяется. На встрече, приуроченной ко Дню студента, кавээнщики предложили губернатору Дмитрию Азарову создать в области еще одну лигу - "Сызрань", чтобы облегчить логистику. Глава региона идею поддержал, ее реализуют уже в этом году. Новое подразделение объединит команды из Сызрани, Октябрьска и Шигонского района.

А вот лига "Самара" получила почетный статус. Она стала одной из 10 так называемых центральных лиг.

- Центральная лига готовит команды к телевизионным лигам, - объясняет руководитель проектов движения "Самарский КВН" Леонид Копичай. - И неслучайно для этого выбрали именно нас. В области создана уникальная система, которая позволяет начинать путь в КВН еще со школьного возраста, мы поддерживаем связь с командами в долгом промежутке времени, поддерживаем их на этом пути. Например, наш известный коллектив "Волжане" начинал именно в школьной лиге, а в итоге дошел до "Вышки".

В лиге "Самара" будут играть 35 команд со всей России. Им предстоит пройти серьезный отбор - на данный момент у организаторов есть уже 72 заявки.

Новый статус поспособствует развитию туристического направления, отмечает Сергей Бурцев. Вслед за командами приедут и болельщики, и наши ребята с удовольствием покажут им родной город.

Кстати, о болельщиках в клубе тоже позаботились. Билеты на игры теперь можно будет забронировать онлайн, а такие крупные события, как Кубок губернатора и Кубок губернатора среди детских команд, пройдут во Дворце спорта, чтобы на игру попали все желающие.

Пока Самара готовится принимать гостей со всей России, наши команды покоряют телевизионные лиги. На традиционном сочинском фестивале, который является отборочным для будущих участников "Вышки" и "Премьерки", наш регион стал рекордсменом. Из 600 команд, выступающих на конкурсе, 25 представляли Самарскую область.

Девять из них прошли во второй тур. По итогам пять наших коллективов начнут сезон в Премьер-лиге, один попал в новый проект "Лига городов", несколько команд будут играть в Международной и Первой лигах.

- Фестиваль оставил самые яркие впечатления, - говорит участник команды КВН "Волга" Самарского государственного социально-педагогического университета, прошедшей в Премьер-лигу КВН, Алина Канеева. - До сих пор немного не верится, что мы - участники премьер-лиги, хотя это была наша цель, мы успешно прошли оба тура и ждали результат с надеждой на лучшее.

Будущий конкурент "Волги" в играх "Премьерки", участник команды КВН "Сборная Самарского Политеха" Александр Прохоров отметил, что эта победа коллектива - успех всего движения "Самарский КВН", поблагодарил за поддержку руководство своего вуза и рассказал о нюансах подготовки к играм.

- КВН - это прежде всего огромный труд и бессонные ночи в работе над сценарием, - поделился он. - "Талант быть смешным" есть у каждого, главное - найти в себе желание этим заниматься и стараться, тогда будет результат.

Пять самарских команд КВН вышли в телевизионную премьер-лигу Фото: Екатерина Ершова


поделиться:


Новости партнеров 16+