sovainfo.ru

Путин подписал указ о пилотном проекте по реформе высшего образования в России

Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении структуры высшего образования в стране. Проект будет реализован в 2023-2024 и 2025-2026 учебном годах в 6 российских вузах. Текст указа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Путин подписал указ о пилотном проекте по реформе высшего образования в России Фото: kremlin

Переход на трехступенчатую систему высшего образования протестируют в шести вузах: МАИ, МИСиСе, МПГУ, Балтийском федеральном университете, Петербургском горном университете, Томском госуниверситете.

Пилотный проект предусматривает два уровня высшего образования: базовое высшее и специализированное высшее, а также один уровень профессионального образования - аспирантуру. На уровне специализированного высшего образования будут реализованы программы магистратуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки.

Стоит отметить, что в рамках пилотного проекта срок освоения программ будет составлять для базового высшего образования - от четырех до шести лет, для магистратуры специализированного высшего образования - от одного года до трех лет.

В указе говорится, что перечисленные вузы должны к началу нового учебного года подготовить образовательные стандарты и требования по каждому из трех уровней.

Кроме того, выпускники вузов, проходившие обучение по программам специалитета, смогут поступить в магистратуру.


поделиться:


Новости партнеров 16+