sovainfo.ru

Путешествие сквозь время: в Самаре отметили юбилей дома-музея Фрунзе

<p>
     Один из старейших особняков Самары, расположенный на улице Фрунзе, 114, был построен в 1891 году по проекту известного самарского архитектора Александра Щербачева. С 23 февраля 1934-го здесь находится музей, экспозиции (12+) которого посвящены легендарному военачальнику Красной армии.
</p>

Путешествие сквозь время: в Самаре отметили юбилей дома-музея Фрунзе Фото: Вадим Карасев

<p>
    В последней четверти XII века в нашем городе нередко возводили кирпичные строения. В то время богатые известняком и глиной земли возле побережья реки Самары обратили на себя внимание купцов. Материал для строительства исторического здания на улице Фрунзе, 114 поступал с кирпичных заводов, которые принадлежали семейной династии купцов Шигаевых. На фасаде дома, приглядевшись, можно увидеть клейма изготовителя.
</p>
<p>
    В конце позапрошлого века и начале прошлого в этом здании жили рабочие макаронной фабрики купца Кеницера.
</p>
<p>
    Начиная с 1919 года судьба дома была тесно связана с деятельностью в Самаре "красных командиров". 31 января в наш город прибыл и поселился в здании Михаил Фрунзе. Он был назначен командующим 4-й армией Восточного фронта.
</p>
<p>
    Штаб находился рядом с домом, где поселился командарм. В феврале того же года с Фрунзе встречался в его доме Василий Чапаев. В гостях у командарма были и Валериан Куйбышев, и Дмитрий Фурманов, и Михаил Тухачевский, и руководитель 6-го полевого инженерно-строительного управления Восточного фронта, будущий легендарный генерал Дмитрий Карбышев, и командующий 24-й "Железной дивизии" Гая Гай.
</p>
<p>
    В августе 1919 года Михаила Фрунзе назначили командующим Туркестанским фронтом, который был создан на территории Самарской, Астраханской, Оренбургской губерний и Уральской области.
</p>
<p>
    Через год после приезда Фрунзе в Самару его штаб переехал из нашего города в Ташкент.
</p>
<p>
    Дом-музей легендарного полководца открыли в день 16-й годовщины создания рабоче-крестьянской Красной армии.
<blockquote class="iblock_quote">
- Нам очень важно сохранить историческую память, - считает начальник Дома офицеров Самарского гарнизона Александр Назаренко. - В этом отношении мемориальный музей Фрунзе имеет огромное значение. Он был талантливым полководцем, который поднял Красную армию на высокий уровень.
</blockquote>
<br>
<br>
    <b>Красное и белое</b>
</p>
<p>
    К 90-летнему юбилею создания музея 24 февраля был приурочен праздничный концерт "Музей сквозь время". Прозвучавшие музыкальные произведения стали своего рода путешествием по истории страны, отраженной в музейных экспозициях. Перед гостями выступали солист Самарского академического театра оперы и балета Владимир Медведев (он не только пел, но и читал стихи), аккордеонист Арсений Мясников, исполнитель песен Вадим Забалуев. Рефреном этой музыкально-литературной композиции стало танго "Утомленное солнце".
</p>
<p>
    После концерта научный сотрудник музея Дмитрий Березкин провел экскурсию для гостей. Один из залов посвящен формированию двух основных "лагерей" Гражданской войны - Красного и Белого. Здесь, например, можно увидеть формы красногвардейца и корниловца, фотографии организаторов "белого сопротивления".
</p>
<p>
    Во втором зале представлены документы, принятые большевистской властью после Октябрьской революции, и материалы, связанные с деятельностью КОМУЧа в Самаре.
</p>
<p>
    Побывали гости и в комнате, в которой воссоздан рабочий кабинет Михаила Фрунзе и где представлены личные вещи командарма. Обстановка здесь простая, почти аскетическая. Карта военных действий. Среди книг - труды Маркса, Цезаря, Наполеона. Есть здесь и шахматы, в которые Фрунзе любил играть во время отдыха.
</p>
<p>
    Гости музея увидели редкие образы оружия времен Гражданской войны, например винтовки Мосина, револьвер системы Нагана, пистолет Маузера, легендарный пулемет Максима.
</p>
<p>
    Последняя, третья по счету, постоянная экспозиция открылась здесь ровно двадцать лет назад. В ней представлены материалы, скрытые ранее под грифом секретности. Они рассказывают о неизвестных до той поры эпизодах Гражданской войны, о противостоянии на Восточном фронте армий Михаила Фрунзе и Александра Колчака, о крестьянской "чапанной войне", о случаях дезертирства в Красной и Белой армиях. Кстати, лозунги, которые воспроизводятся в музее на транспарантах, демонстрируют противоборство политических сил во время Гражданской войны.
</p>
<p>
    У посетителей музея была возможность узнать немало интересных подробностей о тех событиях, которые происходили в нашем крае век с лишним назад.
</p>
поделиться:


Новости партнеров 16+