sovainfo.ru

Путешественникам дали шесть советов для безопасной покупки тура

Специалисты Роспотребнадзора напомнили туристам о правилах перед заключением договора и оплаты путешествия. 

Путешественникам дали шесть советов для безопасной покупки тура Фото: Unsplash

Нельзя покупать туристическую путевку спонтанно. Заключайте договор в офисе, информация о котором есть в публичном доступе, а также на сайте туроператора. Обратите внимание и на обстановку внутри, говорят специалисты. Фирмы-однодневки обычно выглядят так, словно заехали в помещение вчера и на днях покинут его. 

Проверить туроператора, турагента или гостиницу нужно до заключения договора. Данные о них можно найти в специальных актуальных реестрах. Например, в разделе "Туристические реестры" на сайте Минэкономразвития России. Здесь представлен Единый Федеральный реестр туроператоров, Реестр турагентов, Реестр гостиниц. 

Заранее поинтересуйтесь, какая репутация у организатора отдыха. Помните: положительные отзывы можно "накрутить", поэтому проверьте официальные страницы турфирмы в соцсетях, чтобы найти в комментариях реальные истории путешественников. 

Если сомнения в работе турагента все-таки появились, свяжитесь и с турагентом, и с оператором - организатором отдыха, настаивают эксперты. У последнего можно уточнить, все ли в порядке с туром. 

Все пожелания клиента менеджер должен зафиксировать в договоре. Выполнение этого условия также проверяйте перед покупкой тура. Подписывайте договор, только убедившись, что необходимые вам параметры путешествия указаны в документе.

Оплата договора должна быть официальная, подтвержденная чеком - бумажным или электронным. Если в его подлинности есть сомнения, проверьте кассовый чек в специальном приложении от Федеральной налоговой службы. Не рекомендуется переводить деньги в счет оплаты тура по номеру телефона. 

В Роспотребнадзоре советуют предъявлять претензии туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора. Его рассмотрят в течение 10 дней с даты получения претензий. 

Если потребитель столкнулся с нарушением своих прав, можно обращение через специальную форму на официальном сайте Роспотребнадзора или позвонить по бесплатному номеру в Единый консультационный центр по телефону 8-800-555-49-43. 

А недавно самарцы рассказали, сколько должен длиться идеальный отпуск.


поделиться:


Новости партнеров 16+