sovainfo.ru

Путь бойца: как поступить на военную службу по контракту

Защита государства всегда была почетной обязанностью для российских мужчин. У многих из них есть возможность вступить в Вооруженные силы на контрактной основе. Как это сделать в Самарской области? Какие требования предъявляют к кандидатам? Какова длительность контракта? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали в пресс­-центре Самарского областного вещательного агентства.


Начальник пункта отбора на службу по контракту Самарской области Алексей Савченко рассказал, каков алгоритм действий. Встать "под ружье" могут граждане от 18 до 65 лет. Начать процесс заключения контракта можно тремя способами: лично обратиться в пункт отбора в Самаре на улице Ленинской, 147, в военный комиссариат по месту проживания или регистрации, подать заявление через портал "Госуслуги". После этого, кандидатам предстоит медицинский осмотр. После определения категории годности они проходят профессионально-психологический отбор, и в случае успеха в тот же день их документы отправляют для включения в проект приказа о назначении на должности в ВС РФ.

- К нам идут люди всех возрастов. В последнее время все чаще на службу по контракту поступают мужчины от 35 лет и старше, - отметил Савченко.

Спикер рассказал о зарплатах контрактников. Самый высокий доход сейчас имеют защитники Родины, которые находятся в зоне проведения специальной военной операции. К примеру, у рядового ежемесячная зарплата составляет около 204 тыс. рублей.

Контракт заключают на срок от шести месяцев. Сразу после подписания документа человек оправляется в воинскую часть, где начинается боевая подготовка по его специальности. Среди самых востребованных "профессий" спикер выделил стрелков, гранатометчиков, танкистов.

- Мы подбираем контрактнику должность в соответствии с той военно-учетной специальностью, которую он приобрел в период прохождения военной службы. Если он ранее не был в армии, подберем ему специальность согласно полученному образованию или профилю деятельности, - пояснил Савченко.

За теми, кто уходит служить по контракту, сохраняют их рабочие места "на гражданке". На них распространяются все социальные гарантии и льготы, предусмотренные для военнослужащих. Перечень льгот можно посмотреть на сайте Министерства обороны РФ в разделе "Военнослужащие по контракту".

Семьи бойцов получают от государства всю необходимую поддержку. Подробнее об этом рассказал первый заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Рубежанский. По его словам, пакет мер состоит из 12 пунктов. Помимо этого, есть 18 дополнительных региональных мер поддержки.

- Не все эти меры связаны с денежными выплатами. Например, если у военнослужащего есть члены семьи, которые нуждаются в социальном обслуживании на дому, то они имеют на это приоритетное право и мы эту услугу окажем бесплатно, - сказал замминистра.

По поручению губернатора Дмитрия Азарова в Самарской области идет работа по составлению социального паспорта каждой семьи, где есть контрактники, участвующие в СВО. Эта система позволяет выявлять проблемы и быстро их решать. Наиболее частые - вопросы, связанные с медпомощью, образованием детей.

Стационарный пункт отбора на военную службу по контракту работает круглосуточно по адресу: Самара, улица Ленинская, 147

Телефоны: 8(996)746­42­02, 8(846)332­39­37


поделиться:


Новости партнеров 16+