sovainfo.ru

Пустят бесплатные автобусы: в Самаре с 15 апреля начнут ремонт трамвайных путей на Ново-Садовой

Работы планируют закончить к концу июня нынешнего года. Для удобства горожан и гостей города запустят дополнительные бесплатные автобусы ПАЗ. Об этом ИА sovainfo.ru рассказал директор Трамвайно-троллейбусного управления Михаил Ефремов.

Пустят бесплатные автобусы: в Самаре с 15 апреля начнут ремонт трамвайных путей на Ново-Садовой Фото: СОВА

Ремонт хотят начать 15 апреля. Он пройдет на участке от Барбошиной поляны до улицы Ново-Вокзальной и затронет работу порядка четырех маршрутов. В том числе ходовых "пятерок", 22-х и 24-х.

- Мы заключили контракт с подрядчиком, оплатили аванс, - заявил Михаил Ефремов. - Но 15 апреля - не окончательный срок. Все будет зависеть от погодных условий. Как будет сходить снег, например. Поэтому просто пока настраиваю всех сотрудников на 15-е число.

Он подчеркнул, что работы будут проходить в две-три смены. При этом движение трамваев на участке полностью перекроют. Для удобства местных жителей запустят около 30 ПАЗов. Они будут ездить по Демократической до XXII Партсъезда, далее - с разворотом до Ташкентской. Пока это предварительная схема.

- Предполагается, что с 5:30 до 9:30 автобусы будут ходить с пятиминутным интервалом. Это необходимо, чтобы люди успевали пересаживаться на наши трамваи и добираться до оборонных предприятий, - рассказал Ефремов. - С 17:00 до 20:00 - с тем же интервалом, а с 20:00 до 22:00 - с 15-минутным.

Проезд на них будет бесплатным. Но при входе нужно показать билет с проезда на трамвае.

- Едет, допустим, 24-й по Ташкентской. Он добрался до Барбошиной поляны. Там у нас движение закрыто. Поэтому человек вышел, пересел на ПАЗ, показал билет и продолжил путь, - объяснил глава ТТУ.

Второй этап работ хотят продлить до завода имени Тарасова. Сейчас проект находится на госэкспертизе. Специалисты проверяют его сметную стоимость. Директор ТТУ ожидает его утверждения к 10 апреля. После этого, добавил он, можно проводить очередные торги.

- Понятно, что будут неудобства, - сказал Михаил Ефремов. - Особенно в начале ремонта, когда трафик поменяется для пассажиров. Но давайте потерпим. Сами знаете - трамвайные пути однозначно надо восстанавливать. Спасибо областному Правительству, что выделили деньги на это. Будем приводить пути в порядок.

Ранее мы писали, что в 2024 году будут ездить 12 новых трамваев.


поделиться:


Новости партнеров 16+