sovainfo.ru

Психолог сообщила о влиянии животных на психику их хозяев

Наличие домашнего животного снижает риск появления депрессии и стресса у их хозяев. Об этом рассказала психолог "СМ-Клиника" Любовь Крушинских, пишут "Известия".

Психолог сообщила о влиянии животных на психику их хозяев Фото: Pixabay

По словам специалиста, положительное влияние питомца возможно только при хорошем и добром контакте между животным и хозяином. 

По данным исследований, которые привела психолог, домашнее животное сокращает риск возникновения апатии и депрессии и снижает уровень стресса. Обычные поглаживания питомца снимают невротические или стрессовые реакции, помогают снижению частоты сердцебиения и уровня артериального давления. 

При этом другие исследования показали, что владельцы кошек и собак легче справляются с решением математических задач. Кроме того, люди меньше тревожатся и лучше решают поставленные задачи. 

Врач отметила, что если дома человека ждёт домашнее животное и при этом он одинок, то у него возникает ощущение нужности. Благодаря питомцу у хозяина возникает ощущение радости встреч. При этом в организме снимается напряжение, возникают эмоции, как у ребенка в детстве, появляются радость и расслабленность от того, что его ждут и любят. 

Ещё один немаловажный плюс для владельцев собак - прогулки на свежем воздухе минимум два раза в день. Конечно, это хорошая кардионагрузка на свежем воздухе, которая положительно влияет на состояние здоровья. 

Психолог добавила, что животное часто напоминает о себе, когда человек работает дома. Кошка может подойти и лечь на клавиатуру компьютера, собака - заскулить, попроситься на улицу или поесть. Хозяева воспринимают все эти сигналы как необходимость позаботиться не только о животном, но и о себе.


поделиться:


Новости партнеров 16+