sovainfo.ru

Провалился под лед: в МЧС рассказали, как спасти человека из полыньи и что делать, если сам оказался в воде

В конце ноября в Самаре наблюдается еще относительная тёплая погода, однако в скором времени, когда установится постоянная минусовая температура, на малых реках и водоемах начнет образовываться первый лед, который может спровоцировать происшествия на воде. В пресс-службе МЧС России рассказали, что делать, если провалился под лед.

Провалился под лед: в МЧС рассказали, как спасти человека из полыньи и что делать, если сам оказался в воде Фото: пресс-служба МЧС России

Главное, что нужно запомнить - выходить на замёрзшие водоёмы пока опасно. Лед – это зона повышенного риска, особенно в позднюю осень. Нужно дождаться, когда толщина корки превысит десять сантиметров.

От несчастных случаев не застрахован никто. Тем более многие любители зимней рыбалки берут с собой тяжелые рюкзаки, сани, ледорубы и укутываются в тёплую одежду, которая при попадании человека в воду стесняет движения и мешает выбраться.

Если произошла беда, важно сохранять спокойствие и помнить об основных правилах спасения. Важно не делать резких движений и сразу звать на помощь. Избавьтесь от лишних вещей, постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы держаться на поверхности. Далее попробуйте закинуть на твердую поверхность ноги, перевалиться на лед и ползти или перекатываться к берегу в ту сторону, откуда пришли.

А если вы увидели провалившегося под лед человека, то первым делом вызовите скорую медицинскую помощь или спасателей (по телефону 01 или 112 с мобильного). Потом возьмите длинный предмет: палку, веревку, шарф или ремень. Лягте на живот, подползите к пролому, за три-пять метров киньте пострадавшему конец веревки, палки или ремня, вытяните его из воды и ползком выбирайтесь из опасной зоны.

Стоит отметить, что пострадавшего нужно немедленно переодеть в сухую одежду, растереть кожу до покраснения, дать горячий чай, заставить двигаться, чтобы он согрелся.

В ведомстве подчеркнули:

- Каким бы страшным ни казалось раздевание на морозе, это верный способ не превратиться в ледышку. Однако раздеваться надо с умом. Если шапка уцелела, отожмите ее и непременно наденьте. Если шапки нет, найдите ей любую замену — отжатый шарф или часть своей одежды. Ведь через непокрытую голову теряется до 50 процентов тепла. Затем снимите куртку, свитер, рубашку, майку. Начиная с майки, все отожмите и наденьте на себя. Теперь снимите носки и отожмите их. Брюки и нижнее белье снимайте в последнюю очередь, быстро отожмите и так же быстро оденьте.

Таким образом, чем меньше воды останется в тканях одежды, тем быстрее она будет согреваться. Вскоре температура мокрых, но отжатых вещей сравняется с температурой тела, и одежда снова будет сохранять тепло вашего организма.

Напомним, в эти выходные в Самарской области похолодает до -10 °C. К концу недели атмосферное давление повысится, а интенсивность осадков ослабнет. А с понедельника жителей региона ждет устойчивый минус.


поделиться:


Новости партнеров 16+