sovainfo.ru

Процедуру онлайн-экзаменов в институты обсудили в "Единой России"

В понедельник, 29 ноября, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в режиме видео-конференц-связи в первом заседании комиссии генсовета "Единой России" по образованию и науке, где обсудили предстоящую приемную кампанию в вузах.


Открывая заседание, глава комиссии генерального совета "Единой России" по образованию и науке Елена Шмелева заявила:

- Необходимо проработать подзаконные акты для упрощения онлайн-подачи заявлений в вуз.

Комиссия предлагает Министерству науки и высшего образования РФ проработать возможность подачи заявлений для поступления на программы бакалавриата, специалитета для всех категорий абитуриентов посредством суперсервиса, заявила председатель комиссии Елена Шмелева. По ее словам, также в него необходимо включить учет особенностей приема в образовательные организации и проведения вступительных испытаний и зачисления.

- Также нужно изменить порядок и сроки подачи согласий на зачисление с учетом предложенной динамической математической модели, - добавила она.

Замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев отметил, что к 2023 году министерство намерено подготовить сервис "Верифицированное портфолио абитуриента".

- В перспективе это позволит полностью отказаться от необходимости подтверждения индивидуальных достижений в бумажном виде. В этом году у нас частично он уже будет реализован и апробирован, - пояснил Афанасьев.


поделиться:


Новости партнеров 16+