sovainfo.ru

Прокусывают пальцы и "сажают" лес: чем опасны и полезны самарские белки

Самарские белки, которые живут в парках города, кажутся ручными. Они могут запрыгнуть человеку на плечо, поесть с рук или даже стащить еду у людей. Однако, как говорят специалисты, эти зверьки не такие уж безобидные: они могут быть агрессивными, способны прокусить палец и разгрызть провода, но при этом считаются восстановителями лесов. Sovainfo.ru узнала, насколько белки опасны и какую пользу могут приносить их бесконечные запасы.

Прокусывают пальцы и "сажают" лес: чем опасны и полезны самарские белки Фото: Вячеслав Потоцкий

Беличьи места

В Самаре главными домами белок считаются парки. Скачущие с ветки на ветку рыжие грызуны – неотъемлемая часть пейзажа Загородного парка, а также парков имени Юрия Гагарина и Воронежских озер. Немало "хвостатых акробатов" и в лесопарке 60-летия Советской власти. Единичных зверьков можно видеть в Струковском саду.

- Сколько белок в самарских парках, никто не знает. Их не пытались ни разу пересчитать, - поделились в муниципальном автономном учреждении "Парки Самары". – Но по активности этих зверьков и их общительности с посетителями, кажется, что самый беличий парк – это парк Гагарина. Это связано с оптимальными условиями проживания в этом месте – много ветвистых дубов, - и с большим количеством естественного корма (желудей, хвойных шишек), а также с круглогодичной подкормкой горожанами. Шишки сосны белка не заготавливает, а питается их семенами там, где зимой находит их висящими на ветках.

Несмотря на то, что по головам белок не считали, все же в отдельные годы наблюдали падение их численности и, напротив, резкий рост популяции. Например, весной 2020 года самарские парки просто кишели этими зверьками. Такой феномен эксперты объяснили закрытием некоторых территорий для прогулок во время пандемии.


Фото: Вячеслав Потоцкий

В 2021 году белки, казалось, еще более уверенно почувствовали себя в парке Гагарина и размножались на ура. Дело в том, что весной здесь установили несколько специальных кормушек, которые регулярно пополнялись, и автоматов с кормом для этих рыжих грызунов и птиц. Да и ранее жители города и сотрудники часто вешали кормушки и помогали зверькам. 

"Пункты общественного питания" появились в нескольких локациях, в том числе рядом с детскими площадками и неподалеку от большой сцены и около колеса обозрения. А рядом со сценой "Ракушка" открылись целых две "столовые" для птиц и белок и три беличьих "квартиры".

На всех кормушках есть рекомендации, чем подкармливать пушистых и пернатых. Любопытный факт: там, где зимой кормят птиц, возрастает и количество белок, иногда в несколько раз. Они те еще проныры, и могут буквально из-под носа красть еду.

Специалисты советуют кормить белок нежареными орехами и семенами подсолнечника и тыквы. В качестве беличьего лакомства подойдут некоторые ягоды, фрукты и овощи, а также сухофрукты и грибы.


Фото: МАУ "Парки Самары"

С наступлением холодов природного корма становится меньше, поэтому гуманитарная помощь приходится весьма кстати и помогает ушастым грызунам пережить непростые погодные условия. По словам управляющего парком Гагарина Петра Селезнева, после зимних морозов сотрудники не встречают мертвых белок. Они остаются активными и можно только позавидовать их ловкости и задору: скачут себе как ни в чем не бывало.

- Самые забавные истории связаны с беличьим "воровством". Особо осмелевшие представители могут непринужденно подойти к посетителю парка, забраться по одежде и "разделить" уличную трапезу. Например, отщипнуть кусочек булочки хот-дога или несколько зерен кукурузы и без малейшего смущения затолкать за щеки, глядя в глаза товарищу по еде, - рассказали в "Парках Самары".

Но к белкам лучше не подходить, когда они заняты своими важными делами. Не стоит носиться за ними, когда те удирают прочь и не желают общаться.

Но несмотря на их проказы, пугливость и таскание еды, польза от зверьков неоценимая: они буквально сажают лес в парках, закапывая семена дубов. О некоторых своих запасах животные забывают, ведь их слишком много. Поэтому часть тайников и кладовых прорастают и дарят городу новые деревья.

Фото: Вячеслав Потоцкий

Лесные постояльцы

Откуда в городе так много белок? Как сказал старший научный сотрудник Жигулевского заповедника имени И.И. Спрыгина Владимир Вехник, в парки зверьков раньше специально привозили из лесов. Со временем они там прижились, размножились и почувствовали себя, как дома. Рыжие грызуны настолько хорошо адаптировались к городской жизни, что, верни их в дикий лес, они, пожалуй, сбежали бы обратно к людям.

- Белки, живущие в крупных городах, по поведению отличаются от лесных обитателей. Они хорошо взаимодействуют с человеком и могут корректировать свое поведение. Например, они стараются избегать людей с домашними животными и маленькими детьми, но могут не бояться обычных прохожих. У них другое питание - еды больше, однако в рационе практически нет орехов. В лесу негде взять, например, хлеба с маслом, а в городе постоянно чем-нибудь угощают, да и достать при желании можно разные деликатесы, - говорит Владимир Вехник.

Он вспомнил, как несколько десятилетий назад, когда холодильники были не во всех семьях и зимой многие хранили продукты за окном, белки часто опустошали эти импровизированные морозильники.


Фото: Вячеслав Потоцкий 

В заповеднике белок не так много. Они очень пугливы, и за ними сложно наблюдать: едва завидев человека, бросаются наутек. Сотрудники планируют развесить домики для зверьков недалеко от здания администрации, чтобы следить за ними и подкармливать.

Если в парках рыжие грызуны почти ручные, то в лесах региона - дикие, хитрые и юркие. В этих местах их естественная среда обитания: здесь они были всегда.

- В Самарской области встречаются ушастые грызуны одного вида – обыкновенной белки. Это один из самых распространенных видов в России, Европе и Азии. Всего известно 54 вида из рода грызунов семейства беличьих. Наши белки имеют вытянутое тело и округлую голову с длинными ушами, которые всегда торчат вверх. На их кончике могут располагаться пушистые кисточки. Лапы тонкие, но сильные, на пальцах находятся острые когти. Последние позволяют быстро и без усилий взбираться на стволы деревьев и проворно карабкаться по веткам. Задние конечности длиннее передних, - отметил зоолог.

По его словам, дважды в год, перед наступлением зимы и лета, животные линяют, обновляя мех. В теплое время года он редкий и короткий. Но с приходом морозов шубка зверька становится плотнее, шерсть удлиняется.


Фото: Андрей Савельев

Чтобы успеть обзавестись к лету новым мехом, животные начинают линять с апреля по май. Перед зимой обновление шерсти начинается в сентябре и может продлиться до ноября.

- Окрас также меняется: летом он светло-коричневый, но с наступлением зимы бока становятся голубовато-серыми, - поделился ученый. - Средние размеры большинства видов белок находятся в диапазоне от 20 до 30 см. Наиболее крупным считаются ратуфы. Их длина тела вместе с хвостом может доходить до 90 см, а масса достигает 3 кг. Самыми мелкими являются мышиные белки. Габариты их тела не превышают 8 см, а вес составляет лишь пару десятков грамм.

Владимир Вехник рассказал, что зимой белки приспосабливаются к погодным условиям. В холодное время года они активны, когда светит солнце и воздух прогревается. Живут зверьки в основном в дуплах деревьев, но часто занимают сорочьи гнезда и нередко сами плетут себе гнездышки, располагая их на вершинах деревьях. Такой беличий домик называется гайно – шарообразное гнездо из сухих веток диаметром 25-30 см, которое белка изнутри выстилает мхом, листьями, травой, шерстью. 


Фото: Вячеслав Потоцкий

Зверек отдыхает, завернувшись в свой хвост (он равен 2/3 длины тела), благодаря чему не замерзает даже при низких температурах. Белка также использует его в качестве руля. Перепрыгивая на соседнее дерево, она ловит им воздушные потоки и маневрирует: способна прыгать вперед на расстояние до 4 метров и ловко карабкается по стволам.

Эти хвостатые грызуны очень активны и большую часть времени проводят в движении: несмотря на маленькие размеры, зверек ежедневно пробегает несколько километров. Особенно подвижны утром и вечером, когда выходят из домика и отправляются на поиски еды. Ночью и днем животные предпочитают оставаться в норке и отдыхать.

- У одной белки могут быть несколько убежищ. Везде она хранит свои запасы, - пояснил ученый. - Зимой из-под сугробов глубиной в полметра белки выкапывают орехи и желуди. Желуди белка осенью обычно прячет на земле, прикапывает в подстилке под кустами, по одному, в разных приметных только ей местах. Каких-то громадных запасов провианта в одном месте или в дупле она не делает. Белки едят также мох и почки деревьев. Лесные белки – на полном самообеспечении. Удивительно, как они запоминают, где находятся их схроны. Частенько воруют друг у друга еду из тайников. Хорошо ориентироваться на местности и находить спрятанное белкам позволяет развитая пространственная память.

В теплое время года белка исследует близлежащие территории в поисках пищи и сразу поедает все, что находит. Но с приближением холодов зверек начинает заготовку запасов на зиму. Причем складывает их во всех встречающихся дуплах деревьев и укромных местах.


Фото: Андрей Савельев

Владимир Вехник добавил, что специальных наблюдений за белками в заповеднике не ведут. Зоологи отмечают их распространение, места обитания и появление бельчат (с марта до августа самка способна произвести на свет 1-3 потомства, за один раз на свет появляется от 3 до 9 детенышей), но конкретных программ учета этого вида нет.

- Мы замечаем, что возле поселков их больше. Там на них нередко нападают кошки и вороны. Вообще список врагов белки довольно велик, несмотря на то, что за ней тяжело угнаться как по земле, так и по воздуху. Передвигаясь по веткам деревьев, животному следует опасаться сов, ястребов и других хищных птиц. На земле за белками охотятся лисы и дикие кошки. А самыми опасными врагами белок считаются куница и соболь, которые прекрасно лазают по деревьям и способны долгое время преследовать добычу.


Фото: Вячеслав Потоцкий

Как белка в колесе

Самарцы нередко находят бельчат и приносят их в Самарский зоопарк. Сотрудники выкармливают малышей козьим молоком и возвращают в парки. Как отметил заведующий отделом млекопитающих Самарского зоопарка Никита Березин, бельчат не всегда стоит спасать. Лучше их оставить в покое, если они подросшие и пытаются убежать: значит, недалеко их дупло и зверьки вполне самостоятельные, чтобы выжить. Подростки часто отправляются на прогулку и срываются с деревьев.

- Спасать стоит только беспомощных крох, убедившись, что они брошены. Такое бывает крайне редко, поэтому не надо торопиться забирать их, - сказал Никита Березин.

По его словам, в городе белки как будто знают, когда и где можно получить пищу без всякого риска. Поэтому иногда и создается впечатление, что местные зверьки - ручные. Но это иллюзия.


Фото: предоставлено Самарским зоопарком

Сегодня в Самарском зоопарке живет одна белка. Как говорят сотрудники, она очень злая и может напасть.

Вообще белки - животные довольно агрессивные. При малейшей опасности со стороны человека они пускают в ход острые когти и зубы: грызун способен насквозь прокусить палец взрослого человека, не говоря уже о ребенке.

- Белки часто дерутся между собой. Они могут даже убить небольшую птицу. Человека могут покусать и поцарапать, - поделился специалист. - Если белка укусила, то обязательно нужно сделать прививку от бешенства. Вообще контакт с белками желательно минимизировать. Нельзя их забирать домой. Им нужно много места. Они очень активные, поэтому им сложно в домашних условиях. Тем более, они могут грызть все подряд. Да и подкармливать их по-хорошему не надо. Они себе делают запасы на зиму, и их вполне хватает.

Бывали случаи в городе, когда белки сгрызали провода. Но в парке Гагарина, например, все провода убраны в землю, поэтому с такой проблемой там не сталкиваются, как и в других парках областного центра.


Фото: предоставлено Самарским зоопарком

Надо сказать, что в неволе зверьки подвержены ожирению. Они не сжигают накопленные калории, поскольку целыми днями сидят в клетке. Проблема решается установкой колеса, в котором белки могут бегать. И отсюда пошла всем известная поговорка, как белка в колесе.

Никита Березин рассказал:

- В искусственных условиях срок жизни белки существенно увеличивается. Если животное получает ежедневную заботу, и у него отсутствует необходимость самостоятельно добывать пищу, оно способно прожить более 10 лет. В естественной среде обитания продолжительность жизни белки в среднем 4 года. Поскольку зверек ежедневно находится в поисках пищи и преодолевает большие расстояния, его организм быстро изнашивается. Подготовка к зиме и пережидание морозов тоже отнимают много сил.


Фото: предоставлено Самарским зоопарком


Фото: Вячеслав Потоцкий


Фото: Алексей Перезнатнов


поделиться: