sovainfo.ru

"Происходят колоссальные изменения, и планы очень серьезные" - Дмитрий Азаров доложил Владимиру Путину о реализации в Самарской области нацпроектов

Во вторник, 28 марта, состоялась рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Глава региона доложил Президенту о результатах работы за 2022 год, а также о ходе и планах реализации национальных проектов на территории области.


Для Самарской области как для экономически развитого региона влияние беспрецедентных антироссийских санкций стало достаточно чувствительным. Однако область показала высокую адаптивность к существующим реалиям, держит удар и находит новые возможности для развития, отметил губернатор. Регион активно участвует в 14 нацпроектах, это главный локомотив для его развития. Результаты Самарской области не раз были позитивно оценены на федеральном уровне, Президент отметил большой рост финансирования этого направления работы.

- По мере того, как мы подтверждали свои способности к реализации масштабных задач, мы увидели поддержку со стороны федерального центра, федерального Правительства, за что огромное спасибо, - поблагодарил Дмитрий Азаров.

Напомним, Самарская область входит в число российских регионов, получивших высокую оценку деятельности органов государственной власти от Президента и Правительства России. По поручению Владимира Путина Правительство РФ начиная с 2019 года оценивает эффективность работы управленческих команд всех субъектов Российской Федерации по ряду критериев, главным образом, связанных со сроками и качеством выполнения задач нацпроектов. По результатам оценки наш регион уже получал серьезную поддержку в прошлые годы - например, в 2020 году из средств полученного гранта было обеспечено финансирование решения о восстановлении ЕДВ ветеранам труда. По итогам 2021 года Самарская область получила один из самых крупных в стране грантов за эффективное региональное управление. Дополнительные ресурсы из федерального бюджета были получены и по итогам 2022 года.

На работу региона в сфере экологии Владимир Путин обращал внимание на предыдущей встрече с Дмитрием Азаровым в октябре 2022 года. Вопрос очищения сточных вод в регионе планируется решить в течение трех лет - благодаря нацпроекту "Экология". Как доложил губернатор, до 1 января 2023 года были введены в эксплуатацию семь объектов очистных сооружений общей мощностью более 59 млн кубометров. Масштабные планы на текущий 2023 год - 11 объектов очистных сооружений. Они позволят очищать в целом 268 млн кубометров стоков.

- В ближайшей перспективе еще четыре объекта - это еще 83 млн кубов очистки, так что мы благодаря нацпроекту "Экология" полностью справляемся с этой задачей, Владимир Владимирович. Буду рад вам доложить о полном исполнении, - отметил Дмитрий Азаров.

В рамках нацпроекта "Здравоохранение" в регионе ведется масштабное обновление инфраструктуры отрасли. Губернатор сообщил Президенту о серьезном укреплении регионального звена здравоохранения: за период реализации нацпроекта появились 115 новых объектов, 192 учреждения здравоохранения - это больницы и поликлиники - капитально отремонтированы.

- Конечно, масштабное, просто небывалое обновление оборудования, - почти 14 тысяч единиц медицинской техники мы получили. Полностью обновили парк скорой медицинской помощи, - добавил Дмитрий Азаров.

В этом году в регионе будет введена в эксплуатацию новая детская инфекционная больница. Напомним, новый корпус Самарской областной детской инфекционной больницы на ул. Шверника уже готовится к открытию, сейчас идет завершающий этап - монтаж и установка отдельных видов оборудования, подготовка к лицензированию. Новый объект отвечает современным стандартам оказания помощи и инфекционной безопасности.

Кроме того, в области планируется строительство 25 новых фельдшерско-акушерских пунктов. 

Глава государства обратил внимание на необходимость продолжения борьбы с ВИЧ-инфекцией. Показатели области остаются выше среднероссийских, несмотря на то, что последние 10 лет есть динамика по снижению заболеваемости. Губернатор подчеркнул, что на решении этой проблемы будут сконцентрированы дополнительные усилия, в первую очередь по г.о. Тольятти.

Приоритетным направлением остается развитие системы образования. Дополнительно к уже построенным 54 новым детским садам, 9 школам и отремонтированным 600 объектам образования планируется построить 9 школ и завершить строительство 2 детских садов в Самаре.

Глава региона отметил развитие спортивной инфраструктуры:

- У нас 24 ФОКа построено, не считая шести футбольных полей, большого количества построенных спортивных площадок. Новый Дворец спорта, новый Дворец легкой атлетики в Тольятти. Планы у нас здесь также очень масштабные на последующие годы.

Как результат этой работы - в области растет число жителей, регулярно занимающихся спортом.

- Количество людей, регулярно занимающихся спортом, уже превысило 51 процент, а начинали мы с 33 процентов, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Не меньшее внимание в регионе уделяется и обновлению объектов культуры. Благодаря нацпроекту "Культура" появилось 2 новых дома культуры, капитально отремонтировано 40 домов культуры и школ искусств, созданы уже 26 новых модельных библиотек.

- Также у нас планы на 2023 год - 10 домов культуры, 6 модельных библиотек. Это по региону в целом, - доложил губернатор.
- Владимир Владимирович, колоссальные изменения, конечно, происходят, и планы очень серьезные, - обратился Дмитрий Азаров к Президенту.

По итогам заседания правительственной комиссии по региональному развитию - по реализации программ капитального строительства, реконструкции, модернизации инфраструктуры. Самарская область была отмечена в группе лидеров.

Напомним, что благодаря усилиям губернатора по привлечению дополнительной федеральной поддержки и слаженной работе областных властей перевыполняются планы по ремонту и строительству дорог, а ряд инфраструктурных объектов вводится в строй раньше срока.

- Мы надеемся и дальше подтверждать такой статус региона, претендуя на решение все более масштабных задач, - подчеркнул Дмитрий Азаров.


поделиться:


Новости партнеров 16+