sovainfo.ru

Профилактика туберкулёза: рекомендации детского врача-фтизиатра

В региональном Минздраве рассказали, какие существуют методы профилактики туберкулёза. 

Профилактика туберкулёза: рекомендации детского врача-фтизиатра Фото: Unsplash

По словам специалистов, в России за последнее десятилетие заболеваемость туберкулезом среди детей и подростков снизилась почти в 2 раза. 

Заведующая детским туберкулёзным стационарным отделением Самарского областного клинического противотуберкулёзного диспансера им. Н.В. Постникова Татьяна Ахмерова сообщила, что есть один основной метод, который поможет защитить детей от туберкулеза, - это специфическая иммунизация туберкулезной вакциной. 

Она добавила, что от самых опасных и тяжелых форм туберкулеза защищает вакцина БЦЖ (БЦЖ-М). Прививку делают уже на 3-5-й день жизни всем здоровым детям, у которых нет никаких противопоказаний, а также проводят ревакцинацию в возрасте 6-7 лет. 

Врач-фтизиатр выделила методы, которые помогут выявить туберкулёзную инфекцию у детей на раннем этапе: 

- иммунодиагностика - проба Манту и проба с Диаскинтестом; 

- флюорографическое обследование подростков. 

Медик пояснила, что иммунодиагностику назначают всем привитым БЦЖ детям с 12 месяцев, далее - 1 раз в год. Пробу Манту - до 7 лет включительно, пробу с Диаскинтестом - до 17 лет включительно. 

Также подростков отправляют на флюорографию. Обследоваться нужно обязательно 1 раз в год с 15 до 17 лет включительно. Интервал между иммунодиагностикой и флюорографией - 6 месяцев. 

Подробнее о пробе Манту, а также для чего нужна процедура, недавно рассказали эксперты.


поделиться:


Новости партнеров 16+