sovainfo.ru

Профессия - Родину защищать: в Самарской области продолжается набор на военную службу по контракту

Как и где заключить контракт на военную службу в Самарской области? На какой срок это можно сделать? Какие профессии сегодня наиболее востребованы в армии? Какова зарплата военнослужащего по контракту? Ответы на эти и другие вопросы были даны в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства 16 апреля.

Профессия - Родину защищать: в Самарской области продолжается набор на военную службу по контракту Фото: Юлия Рубцова

На военную службу по контракту принимают граждан с 18 лет вне зависимости от пола. Требования к претендентам простые, но строгие: отсутствие судимости, успешное прохождение медкомиссии и профессионального психологического отбора. Категория годности к службе: А, Б и В.

Как рассказал инструктор пункта отбора на военную службу по контракту Максим Лукашевич, контракт заключают на год, однако при желании его можно продлевать на любой срок вплоть до достижения гражданином 65 лет. Не важно, проходил человек до этого "срочку" или нет. Более того, граждане призывного возраста могут заменить срочную службу контрактной.

- В этом есть большие плюсы. На срочной службе парни идут неизвестно куда и не знают, какую получат профессию. По контракту они выбирают себе должность сами - хочешь служить, например, в ВДВ или водителем - пожалуйста, - отметил эксперт. - Еще один плюс - ты можешь служить вместе со своим братом, отцом или другом в одной части. Место службы также можно выбрать самостоятельно.

Специализаций для службы в армии достаточно много. Одна из наиболее востребованных в последнее время - оператор беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Если человек прежде не служил, ему подбирают профессию исходя из его образования, возраста и хобби.

- Например, человек с детства увлекается компьютерами, много играет в видеоигры. Можно его взять на должность оператора БПЛА. Или кто-то всю жизнь хотел служить в полиции, значит может пойти в военную полицию. Для каждого должность подбирается индивидуально, все зависит от стремления самого контрактника, - объяснил Максим Лукашевич.

При этом за гражданами, которые уходят служить по контракту, на два года сохраняются их рабочие места. После увольнения со службы они могут вернуться на свое предприятие.

Минимальная зарплата контрактника на территории России, не участвующего в боевых действиях, составляет 40 тыс. рублей. Также каждый военнослужащий может ежегодно получать материальную помощь в 22,5 тыс. рублей. Предусмотрены премии для зарекомендовавших себя на службе контрактников - от 20 до 50 тыс. рублей. За участие в специальной военной операции предусмотрены уже другие суммы. Военнослужащие, которые заключили контракт сроком от года, получат 195 тыс. рублей "подъемных" от Министерства обороны РФ. Правительство Самарской области также приняло решение о единовременной выплате в 150 тыс. рублей. Еще предусмотрена единовременная выплата в 200 тыс. рублей от благотворительного фонда "Звезда и Лира". Ежемесячная зарплата контракта в зоне СВО - от 195 тыс. рублей в месяц и выше в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет.

Попасть в Самарский батальон можно тремя разными способами. Первый - это обратиться лично, отправить письмо или позвонить в пункт отбора на службу по контракту, расположенный в Самаре на улице Ленинской, 147, либо в комиссариат по месту жительства. Также заявление можно подать через личный кабинет гражданина на официальном сайте Минобороны России или через электронный сервис "Стать добровольцем или контрактником" на едином портале государственных услуг. При личном визите при себе нужно иметь паспорт, ИНН и СНИЛС, свидетельство о регистрации брака и рождении детей.

- Если человек хочет как можно быстрее уехать защищать Родину, то он можно сделать это очень быстро. Буквально сегодня обратился – завтра уехал на службу, - рассказал Максим Лукашевич.

Пункт отбора на службу по контракту в Самаре работает по адресу: ул. Ленинская, 147, телефоны: 8 (846) 332-39-37 и +7 996-746-42-02.

В Тольятти по вопросам оформления можно обратиться в военные комиссариаты Автозаводского района (Ворошилова, 2а, тел. 8 (8482) 33-15-51), а также Комсомольского и Центрального районов (Ушакова, 34, тел. 8 (8482) 48-64-50).


поделиться:


Новости партнеров 16+