sovainfo.ru

Проекты Самарской области прошли во второй этап VI Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования

Четыре проекта Самарской области прошли во второй этап VI Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования, войдя в тройку лидеров по количеству набранных голосов во всех номинациях. Напомним, конкурс стартовал 1 апреля 2022 года, всего поступило 1 088 заявок из 61 субъекта РФ.

Проекты Самарской области прошли во второй этап VI Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования Фото: организаторы конкурса

Во второй этап конкурса прошли по 25 лучших проектов в каждой номинации: "Общественное партнерство", "Общественное участие", "Самый оригинальный проект", "Лучший проект школьного и молодежного инициативного бюджетирования".

В номинации "Общественное партнерство" абсолютным лидером по количеству набранных голосов стал проект Самарской области "Аллея памяти им. В.В. Пенькова" (г. Нефтегорск). Проект по созданию историко-культурного сквера был инициирован жителями города Нефтегорска, выступившими с предложением принять участие в конкурсном отборе общественных проектов по государственной программе Самарской области "Поддержка инициатив населения муниципального образования в Самарской области" на 2017-2025 годы (губернаторском проекте "СОдействие"). В сентябре 2021 года проект был реализован при поддержке администрации муниципального района Нефтегорский и благотворительной помощи.

Так, на территории школы №3 г. Нефтегорска открылся историко-культурный сквер "Аллея памяти имени Василия Владимировича Пенькова, полного кавалера ордена Славы", где сегодня зарождается новая добрая традиция: гости сквера, отдавая дань памяти, посещают аллею и возлагают цветы к памятнику; учащиеся школ на уроках истории и классных часах со своими учителями-предметниками и классными руководителями приходят сюда на экскурсию.

В номинации "Общественное участие" также лидером по количеству набранных голосов стал проект Самарской области "Дубовая роща" (благоустройство территории по ул. Солнечной, д. 43а). Вместо металлических гаражей, постоянного мусора, свалок и захламленности в микрорайоне Солнечный г. Самары расположился небольшой зеленый оазис - дубовая роща, в которой многим дубам, по оценке специалистов, более 100 лет.

После предварительного благоустройства территории инициативная группа жителей разработала проект для участия в государственной программе Самарской области "Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области" на 2017-2025 годы (губернаторском проекте "СОдействие"). Итог - прекрасная роща с мощеной прогулочной зоной, лавочками и урнами, ставшая излюбленным местом для прогулок не только у жителей микрорайона Солнечный, но и ближайшей округи.

"Самым оригинальным проектом" от Самарской области стала инициатива по созданию интерактивной площадки "Библиотека под открытым небом" (с. Приволжье). У жителей села Приволжье Центральный парк является любимым местом отдыха. За последнее время он очень преобразился, но в парке всё ещё оставалось пустующее пространство. В рамках проекта на этом месте были созданы условия для отдыха, чтения, подвижных и интеллектуальных игр. "Библиотека под открытым небом" стала креативным общественным пространством для интеллектуального отдыха жителей села и гостей района.

В номинации "Лучший проект школьного и молодежного инициативного бюджетирования" от Самарской области представлен проект "Аллея поколений Тольяттинского госуниверситета в Сквере 50-летия АВТОВАЗа" (г. Тольятти).

Инициативный проект опорного вуза Самарской области направлен на решение проблемы, имеющей приоритетное значение для жителей городского округа, а именно: экологической безопасности, экологического воспитания и вовлеченности молодежи в развитие благоприятной городской среды. В реализации проекта принимали участие студенты, волонтеры центра добровольчества и волонтерства ТГУ, ученики школы №73, представители Российского движения школьников, активисты Всероссийской акции #МыВместе. В рамках реализации проекта высажено 150 саженцев деревьев и 300 кустарников.

Победители VI Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования будут отобраны конкурсной комиссией и оглашены в сентябре 2022 года.

Справочно:

С 2020 года организатором конкурса является федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации"

Конкурс проектов по инициативному бюджетированию проводится в целях выявления и распространения опыта лучших российских проектов инициативного бюджетирования, реализованных в 2021 году, а также стимулирования развития инициативного бюджетирования на территории Российской Федерации.


поделиться:


Новости партнеров 16+