sovainfo.ru

Проект СамГМУ стал обладателем премии "Технологический прорыв"

Проект Самарского государственного медицинского университета получил премию "Технологический прорыв в области медицины и благополучия (здоровья) человека" конкурса "Технологический прорыв 2022". Лучшим признали проект по созданию индивидуальных эндопротезов из титана, разработанных в Центре НТИ "Бионическая инженерия в медицине" СамГМУ. Награду получил руководитель лаборатории проектирования биопротезов Андрей Николаенко.

Проект СамГМУ стал обладателем премии "Технологический прорыв" Фото: Департамент информполитики региона

Преимущество технологии, разработанной в СамГМУ - безопасность и высокая биосовместимость материалов, используемых для изготовления имплантов. Они производятся из биоинертного материала с уникальной способностью прирастать к кости. Верхний слой состоит из полимерных пленок, которые разрушаются в организме, высвобождая лекарство. Такое покрытие значительно увеличивает антимикробные свойства эндопротеза. Технология производства покрытия разработана исследовательской группой под руководством профессора Глеба Сухорукова.

Кроме того, эндопротез учитывает анатомические особенности пациента - 3D-модель импланта строится на основе данных его КТ и МРТ. В результате уменьшается риск осложнений, улучшается качество жизни пациента: часть сустава замещается на персонифицированный элемент без потери функциональности и мобильности.

На данный момент уже организовано производство эндопротезов в Центре серийного производства СамГМУ, проведено несколько операций с хорошими результатами. Отметим, что в СамГМУ также разработана и успешно применяется технология производства керамических эндопротезов.

Организаторы премии - АНО "Платформа НТИ", Фонд поддержки проектов НТИ, АНО "Университет Национальной технологической инициативы 2035". Церемония награждения прошла в четверг, 8 декабря, на площадке пространства коллективной работы "Точка кипения - Арбат".

Премия "Технологический прорыв" направлена на выявление, поддержку и популяризацию выдающихся технологических проектов, решений и достижений российских компаний, научных центров и образовательных организаций. В этом году премию присудили проектам в 11 номинациях, посвященных направлениям развития транспорта, медицины, образования, новых материалов, атомной энергетики и промышленности, телекоммуникационной отрасли и другому. Всего лауреатами премии стали авторы 33 проектов.


поделиться:

Новости партнеров 16+